Плацинды молдавские (ватрушки)
мука пшеничная - 400 г
масло сливочное - 3 ст. ложки
молоко - 1 стакан
творог - 250-300 г
соль и сахар по вкусу
яйца - 3 шт.
Муку высыпать на стол горкой, постепенно добавить яйца, столовую ложку сливочного масла и столько молока, сколько нужно для умеренно густого теста. Вымесить тесто, накрыть его тканевой салфеткой, оставить на 30 минут. Творог смешать с сахаром, солью, небольшим количеством муки и перемешать.
Тесто раскатать в тонкий пласт и разделать на одинаковые круги, в середину которых положить творог. Края теста смазать яйцом и загнуть так, чтобы творог был закрыт, а плацинда имела восьмиугольную форму.
Смазать плацинды яйцом, проколоть их посередине вилкой и поставить в духовку.
Готовые плацинды хорошо смазать маслом и положить одна на другую в глубокую широкую тарелку.
на сайте есть фото
Готовим в различных приборах
Самые вкусные плацинты с творогом -как приготовить?
Я в последнее время покупаю дрожжевое тесто. Раскатываю его немного, затем сыплю творог, равномерно распределяя его по всей поверхности теста. (в творог добавляю яичный желток и мелко нарезанный укроп, тщательно все перетираю) . Затем закатываю тесто, как оычный ручлет. Теперь два варианта - или этот рулет закрутить в вертуту, или поделить на 3 части, закрепить края и поперек сплющить, получив плацинту. Чаще делаю вертуту. Но моя бабушка именно так делала плацинты.