Готовим в различных приборах
Как приготовить плов более сухим?
Если плов готовится из риса, от него зависит ощущение "сухости", кроме того нужно выпаривать жидкость открыв крышку и томя плов какое то время
А сухой плов-это как?
рис нужен длинный и с сухого будешь икать-с круглозерного рассыпчатый никогда не будет
Плов не должен быть сухим Жира там много
ты перед варкой пожарь рис в малом количестве масла. а потом уже вари плов .заливай кипятком, вари 16 минут
Галина Галина
рис более сухим станет?
Добавляйте меньше масла.
После закладки риса, делать в нем отверстия, до мяса, чтобы вода свободно выпаривалась через низ, а рис быстрее готовился. Лучше воду не долить и добавлять, по мере приготовления..
с курицей сухой получается
Меньше воды
почитайте как делать рассыпчатый рис
Надо использовать "правильный рис", если не знаешь арифметики кулинарной. В данном случае "правильный" - это типа девзира. Его почти не шлифуют, поэтому крахмал не образует клей. Или, как минимум, промыть рис от крахмала, не повреждая зерна.
Можно ненадолго закрыть казан крышкой, чтобы ускорить процесс, но как только вода закипела, крышку нужно убрать. Помогаем ей выпариваться слегка отодвигая шумовкой рис от стенок к середине казана и делая в плове деревянной палочкой (можно палочкой для суши или ручкой от деревянной ложки) отверстия для того, чтобы вода выкипала интенсивнее и из середины. Как только вода перестала булькать из отверстий, которые вы сделали, разравниваем рис по всему казану и накрываем крышкой.
я в мультиварке готовлю строго по пропорциям, получается рассыпчатый, не слипшийся

поменьше лить воды
без воды
покупай рис парообработанный