Готовим в различных приборах

Как правильно приготовить плов? У меня всегда выходит рисовая кашка вместо плова. Хотя все делаю как в кулинарной книге.

Попоробуй сделать все это в алюминиевой кастрюле, оставить чуть-чуть недоваренным, завернуть кастрюлю в полотенце и дать ему "дойти" не на огне а счет собственной теплоты, примерно часа два. Так будет намного лучше.
наверно воды много льете
Не знаю, правильно ли я делаю, но мой плов всегда удается. Напишу на всякий случай подробно.
Мясо я использую абсолютно любое! На дно казанка (или утятницы) наливаю немного раст. масла. Когда оно хорошо прокалится, добавляю мясо, обжариваю, солю его. Во время жарки мяса нарезаю морковь (брусочками) и лук (покрупнее) . Моркови и лука я беру много, даже больше, чем мяса. Добавляю овощи к мясу. Когда они будут практически готовы, добавляю специи для плова и соль (сразу из расчета на весь плов!) . Думаю, излишне говорить, что специи должны быть натуральными, без глутамата натрия и др. увкуснителей. Я беру специи на рынке на развес, формируя состав самостоятельно. Обязательно должны присутствовать зира, шафран и барбарис. Остальное по желанию. Итак, у нас уже приготовлен зирвак (так называют мясо с овощами для плова) . Теперь займемся рисом. На рисе для плова я не экономлю. Чаще покупаю рис длинных сортов, иногда пропаренный. Засыпаю рис в зирвак. К этому моменту у нас должен закипеть чайник. Наливаем кипяток поверх риса, но аккуратно, чтобы не получались воронки (я обычно лью на ложку) . Воды нужно столько, чтобы она была выше риса на 3 пальца. Теперь беру неочищенные (!) головки чеснока и вставляю в рис. На одну из них можно надеть перезревшую помидорку. Плов накрываю. Он будет готов, как только исчезнет вся вода, но я все равно его еще укутываю для пропаривания.
Наш плов готов! Гостям я подаю, обычно переворачивая казанок на блюдо. Таким образом, все мясо и овощи остаются сверху. Получается красиво. А для домашнего «поглощения» накладываю обычным способом.
Приятного аппетита! Буду только рада, если мои советы Вам помогут.
Масло растительное - 1 стакан ( приблизительно на 1 стакан сухого риса) . Раскалить в чугунке. Туда мяско кубиками, обжарить. Лук, морковь - на любителя. Высыпаем в посуду промытый рис, доливаем воду ( в 2,5 раза больше самого риса) , перемешиваем, приправки по вкусу и минут 15 кипим) .
У меня бывшая свекровь много лет жила в Казахстане - научила так делать
Масла достаточно наливаете? Рис хорошо промыть, заливать горячей водой на 1-2 см. Может воды много?
Ирина С
Рис нужно чоень долго и тщательно мыть и можно кстати его сварить до полуготовности в другой посуде промыть его пропустить рез дуршлак и овпариватьуже тем где тушится мясо

а воды добавлять из расчета 1 пиалушка риса 2 пиалушки воды
mjaso obgarit,otdelno obgarit lyk s morkowkoj, raslogit nad mjasom,pomtom rawnomerno raslogit ris,salit wodoj,woda na palez pokriwat ris dolgna, wse.bolsche ne premeschiwat,tolko kogda gotowo
Екатерина
Плов по-домашнему
Состав:

длиннозерный рис - 2-2,5 ст. ,
мясо (беру любое мясо от курицы до телятины) - 300 - 400г. ,
морковь (средняя) - 3 - 4 шт. ,
лук репчатый - 1шт. ,
кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) ,
куркума - 2/3 ч. л. ,
перец (красный острый или сладкий) - 1/4 ч. л. ,
ягоды барбариса - по вкусу,
соль - ~2 ч. л.

Приготовление:

Разогреть в казане масло и положить мясо. Обжарить на сильном огне 10 мин. , затем убавить огонь до среднего и жарить еще, примерно, 10 минут, пока мясо не поджарится, а масло не станет прозрачным.

Затем, кладем порезанную соломкой морковь и мелкопорезанный лук и жарим на среднем огне 15 мин. , периодически помешивая.
Снимаем с огня казан, добавляем специи и примерно 1 ч. л. соли (без верха) , хорошо перемешать мясо и разровнять.

* не обязательно добавлять те специи, которые указаны в рецепте, а положить те специи, которые вы любите

Засыпать рис (промытый) и снова разровнять. Затем, осторожно влить кипящую воду, она должна покрыть рис на 8 - 10 мм. , досыпать еще примерно 1 ч. л. (без верха) соли (количество соли контролируйте на глаз) , и перемешиваем воду поверх риса, чтобы вода впитывалась равномерно (крышкой казан не накрываем) .
Ставим казан на средний огонь, и когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, убавляем огонь до чуть сильнее минимального, закрываем крышкой и варим 15 минут. Затем, огонь выключаем, плов перемешиваем, накрываем крышкой и настаиваем 5 минут.
А какой рис вы кладете? Не каждый сорт подходит для плова.