Готовим в различных приборах
А ктот нибудь готовил плов в скороварке? Как правильно приготовить?
Сколько ложить мяса, риса и воды? Сколько минут готовить?
ПЛОВ В СКОРОВАРКЕ
Ингредиенты: Мясо - 500гр
Лук репчатый - 3 шт. (среднего размера)
Морковь - 4 шт.
Рис - 4 чашки по 200гр.
Куркума - 0.5 чайных ложки
Зира или набор для Плова - 2 чайных ложки
Соль - 1,5 чайных ложки
Масло растительное - 1 чашка
1. Нарезать лук и морковь: Лук - полукольцами, Морковь - крупной соломкой.
2. Мясо нарезать крупными кусками.
3. В разогретую скороварку налить масло и хорошенько подогреть. Положить мясо, лук, морковь и зиру (набор для плова). Обжарить две минуты и, не давая мясу пустить сок, налить 1 стакан воды. Закрыть скороварку и готовить мясо на маленьком огне 15-20 минут.
4. Спустив пар, открыть скороварку, посолить получившийся бульон, добавить куркуму и положить рис. Добавить воды, так, чтобы вода покрывала рис на 1,5 пальца. Закрыть скороварку и варить еще 15-20 минут.
5. Открыть скороварку и проверить рис и мясо на готовность. в случае если рис окажется немного недоваренным добавить 1/4 стакана воды и просто прикрыть скороварку крышкой, не закрывая её, и дать рису потомиться еще 5-8 минут. Готовый плов перемешать, вытащив предварительно мясо. Мясо нарезать на мелкие кусочки. Плов подавать накладывая в тарелки и посыпая сверху нарезанным мясом и зеленым луком.
Ингредиенты: Мясо - 500гр
Лук репчатый - 3 шт. (среднего размера)
Морковь - 4 шт.
Рис - 4 чашки по 200гр.
Куркума - 0.5 чайных ложки
Соль - 1,5 чайных ложки
Масло растительное - 1 чашка
2. Мясо нарезать крупными кусками.
Это будет плов. И мы всегда его готовим в скороварке. И никто меня не убедит, что он плох. Готовим по тому же принципу, что и обычный плов в казане. Мяса около килограмма, морковь, лук, на 200 граммов риса 300 мл воды. Готовить нужно 12 минут. 7 на сильном, 3 на среднем, 2 на малом. И 12 минут не открывать. Это уже когда готовите рис. Как готовить зирвак почитайте в Инете.
Валентина Воротникова
А рис какой лучше брать? Я беру или Басмати, или тот который не развативается, прозрачный
Это будет не плов, а каша
Валентина Воротникова
Не должна быть каша, если правильно пропорцию задать.
Яна Иванова
Это будет отличный плов. Мы всегда его готовим в скороварке. Он вкуснейший. Просто нужно уметь готовить.
Говоря о кухонной посуде, нельзя не упомянуть о кастрюле-скороварке, заслужившей всеобщее одобрение. Она во много раз экономит время хозяйки и позволяет быстро готовить вкусную и разнообразную пищу. В скороварке можно варить, тушить и готовить на пару, и при этом сохраняются витамины, вкус, цвет, аромат продуктов.
Судите сами, насколько быстрее готовит эта чудо-кастрюля. Мясо, к примеру, в обычной кастрюле варится 60-80 мин, в скороварке — 20-30 мин, картофель в обычной кастрюле варится 20-30 мин, а в скороварке — 5-8 мин, на варку гороха уйдет 10-15 мин вместо 60-90 и т. д.
Эта быстрота приготовления объясняется тем, что в скороварке продукты варятся при температуре 117°С и при повышенном давлении. А пользоваться кастрюлей-скороваркой совсем несложно.
Секреты скороварки
«« В новой кастрюле, не закрывая ее, вскипятите молоко, тогда металл не потускнеет.
Для безопасности приготовления пищи проверьте, не выходит ли пар через крышку вместо клапана. Если это случится, снимите кастрюлю с огня, поставьте в холодную воду, сбросьте пар, снова поставьте крышку и хорошо заверните ручку. И не забудьте проверить, в порядке ли аварийный клапан.
«« Не стоит варить в скороварке рыбу — трудно будет избавиться от запаха. Но если вы уже ухитрились "протушить" кастрюлю, вскипятите в ней немного уксуса или лимонной цедры.
«« Решетка-вкладыш предназначена для паровых блюд, в которых мясо и овощи должны быть в виде крупных кусков.
«« Когда овощи надо положить в скороварку в разное время, снимите ее с огня, остудите в холодной воле, сбросьте через клапан пар и откройте крышку — теперь можно закладывать.
«« Задумав приготовить четыре тарелки супа, влейте в кастрюлю такое же количество воды, потому что потери на испарение будут минимальны.
«« Отсчет начала варки начинается с момента шипения, в это время надо сразу же уменьшить огонь под кастрюлей.
«« Если клапан не шипит или в прорези не появляются капли, а подняв клапан, вы не слышите шипения, значит, он загрязнился, его надо промыть, предварительно охладив кастрюлю (с горячей кастрюлей лучше вообще никогда не манипулировать) . Но если в блюде, которое вы готовите, мало жидкости "молчание" клапана нормально, хотя на всякий случай можно проверить его рабочее состояние, приподняв клапан: тихое шипение все равно услышите.
«« После каждого приготовления пищи клапан обязательно необходимо тщательно промыть под сильной струей воды или прочистить с помощью проволоки.
«« Хранить готовую пищу в скороварке не рекомендуется. Как только блюдо будет готово, сразу же переложите его в эмалированную кастрюлю, а скороварку вымойте с мылом и высушите, не вытирая, в открытом виде.
Секреты скороварки
Валентина Воротникова
Скороваркой пользуюсь много лет, правила исполь зования знаю))
Предыдущий товарищ ни когда ни пробовал настоящего плова . Я в этом уверен на250% .В скороварке плов сготовить невозможно, Всё что сварено не вказане и не на открытом огне - не плов, а каша, или, как говорят в Узбекистане - шавля .
Наталья Булкина
если рассуждать, как она, то, наверное, и шашлык можно в скороварке. Главное ведь - пропорции!!!
жаль людей не узнавших вкуса НАСТОЯЩИХ блюд
Любовь Феоктистова
Петушков! ты тоже не узбек))
Анжела Ырысбекова
Это будет настоящий плов! Костёр в квартире с казанами разводить не собираюсь! Если слушать всяких умников, то придётся печку из кирпичей в квартире сделать, чтобы испеч настоящих пирогов, ибо в духовке (у умников) это будут не пироги. И вообще я пробовал плов из казана (узбекский). Я бы не смог отличить по вкусу плов из казана и из скороварки.