Готовим в различных приборах

Как правильно готовить плов????

Плов с поджаркой

Один из основных классических вариантов плова, который широко распространен в Ташкенте и Ферганской долине. Его готовят в чайханах, когда идет соревнование по приготовлению плова между мужчинами. Другое его название "Чойхона палов".

Готовить обязательно с бараниной. Сало нарезать кубиками, вытопить в сильно разогретом котле с шарообразным дном, снять шкварки и перекалить до белого дымка. Затем спассеровать в нем нарезанный кольцами лук до коричневого цвета. После чего обжарить ломтики мяса до образования румяной корочки. Морковь, нашинкованную соломкой, положить в котел после обжарки мяса и продолжать жарку, часто помешивая, до полуготовности. После этого налить воду так, чтобы она слегка покрыла содержимое котла, довести до кипения, заправить солью и специями и тушить на медленном огне в течении 50-80 мин. (чем дольше тушение, тем лучше вкус) . Если преждевременно испарится влага, долить кипяток. Когда эта мясо-овощная основа плова (зирвак) дойдет до полной готовности, засыпать ровным слоем перебранный и промытый в 3-4 водах рис, долить воды так, чтобы она выступала над рисом на 1,5-2 см. или до первого сустава указательного пальца. Из под котла убрать весь жар, разжечь мелконаколотыедрова, содержимое котла довести до бурного и равномерного кипения.

Пока влага не испарилась, испробовать на соль и при необходимости добавить. После того, как полностью испарится вода, а рис станет мягким и сыпучим, из-под котла убрать весь жар, плов шумовкой собрать к середине котла горкой и сделать лунки до дна котла и плотно накрыть. Время усревания 20-30 мин.

На 200 г риса 55 г сала, 150 г баранины, 150 г моркови, 100 г лука, соль и специи - по вкусу
Наталия Николаева
Лучший ответ
1 кг мяса (баранина или говядина, но ни в коем случае не свинина, иначе будет каша с мясом) , 1,2 кг риса (сорт "Аланга" или "Лазер", в идеале "Девзира", но он даже не всем узбекам доступен) , по 0,7 кг лука и моркови, масло хлопковое - 0,5 л, зира - 2-3 ч. л. , молотый перец красный и черный - по 2-3 ч. л, [барбарис, горох нут, репа, чеснок головками, айва, кишмиш - желательны, но необязательны] .
Воды по объему должно быть в 2 раза больше чем риса.
Порезать лук и морковь, обжарить их в котелке до полуготовности, после чего добавить мясо, нарезанное достаточно крупными кусками (1 кг режется на 3-4 куска, максимум 5), обжарить до появления корочки. Залить половиной воды, убавить огонь и потушить около 40 мин. Засыпать рис (не замачивать, только помыть) , долить оставшуюся воду, посолить, закрыть крышкой и минут 20 ничего не ворошить. Через 20 мин посыпать поверхность риса зирой и перцем, и накрыть миской чуть меньшего диаметра, чем котелок. Сверху снова накрыть крышкой, да еще укутать потеплее. Огонь под котелком сделать минимальным, а через 10-15 мин и вовсе выключить. Дать плову настояться 20 мин. после чего, сняв крышку и вытащив миску, наконец-то можно перемешать, выловить мясо и порезать порционными кусками, разложить и приступить к трапезе.

Если захотите добавить один из необязательных компонентов, то горох нут замочить за 8-10 часов до всыпания, всыпать одновременно с рисом, репа или чеснок тоже закладываются одновременно с рисом, барбарис, айва, кишмиш засыпаются одновременно с зирой.
Ba
Bakonya
Плов по-узбекски
Заранее хочу предупредить, что на правильность и аутентичность этого плова не претендую ни в коем случае, просто я его так делаю, после многих экспериментов, мне кажется так вкуснее всего получается. А вообще попрошу Яну и Лапу написать нам настоящий узбекский плов

400-500 гр баранины или говядины, нарезанной на кубики
1 головка нарубленного лука
1 морковка
2 головки чеснока, мелкие зубчики
пригоршня сушеного барбариса (продается в этнических магазинах)
1-2 ст. л. зиры
2 стакана риса
3 стакана воды

Чеснок почистить от наружней шелухи, которая держит зубчики вместе, зубчики сами не чистить. Морковь протереть через терку. Лук нарубить на не очень мелкие кубики или перышки.
Мясные кубики положить в кастрюлю с 2 ст. л. воды и 2 ст. л. топленого или сливочного масла (в этот раз у меня топленого не хватило и я долила оливкового - никакой разницы во вкусе не заметила) . Вообще масло можно регулировать, но в этом блюде - чем больше, тем вкуснее. Наверно самое вкусное было бы курдючный жир, но.... это уже эхтрим для меня. Кастрюлю поставить на сильный огонь, и тушить часто помешивая. Мясо выпустит сок и через некоторое время сок и влага испарится и мясо начнет жариться на масле. Оно приобретет жарено-коричневый цвет. В этот момент туда положить лук прожарить вместе с мясом (огонь можно уменьшить до среднего) , добавить протертую морковь, тоже провернуть в масле, добавить зиру. Провернуть пару раз, бросить туда барбарис и рис. Прожарить все вместе окончательно и залить водой. Посолить, поперчить, перемешать, закрыть крышкой и довести до кипения. Как закипит, снизить огонь до минимума, плотно закрыть крышкой и не трогать пока вся вода не впитается. Под самый конец, когда рис почти-почти готов, проложить бумажную салфетку под крышку, плотно закрыть ее и накрыть махровым полотенцем. Выключить и оставить на 15 минут. Распушить вилкой и подавать
Алёна Черёмина
мне ещё кжется что посуда очень сильно влияет на вкус:) стенки потолще, чугунные:))
Ольга Титова
Главное рис правельный (пропаренный) использовать
Ранеточка Аня
в казане.. на природе.... сначало мясо.... жариться.. потом лук... морковь и рис.. и мещается.... конечно специи добавляются... лаврушка.. перец... можно специальные приправы для плова
рис
лук
изюм
курага
чернослив
мясо
Отдельно отваривается длинный рис, в солёной воде. Когда сварится (не надо переваривать) , откинуть на дуршлаг. В кастрюлю положить сливочное масло топлённое, выложить рис, полить сверху маслом и оставить на очень-очень медленном огне томиться. На минут 35-40.
В сковородке, в большом количестве масла, слегка поджарить кругами нарезанный лучок (много, штуки 5-6), положить вымытый изюм (чем больше, тем вкуснее) , курагу, чернослив и заранее отварное мясо (это может быть и курочка, как в моём случае) , и тоже оставить томиться на медленном огне. Старайтесь не мешать часто, может превратиться в кашу.
Подавать плов можно так: рис отдельно, подлива отдельно. А можно вместе, как на фотке. Я этот плов обожаю. Он – такая вкуснятина!!!! Советую приготовить!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !