Готовим в различных приборах

Кто то делает дома хлеб, лепешки?

Что делаете дома что выходит дешевле чем в магазине
Можно и дешевле сделать, можно и дороже, дело вкуса. ☺
Если муку дорогую взять, орешки, изюм как добавки, то может получиться чуть дороже магазинного, но гораздо лучше по вкусу.
Раскладка по пшеничному хлебу на 1 кг по минимуму денег :
1.Мука 0.5 кг (55 : 4 =13.75 руб.)
2.Сахар 25гр (1.125руб.)
3. Дрожжи (закваска) (разные варианты от 2 до 6 руб.)
4.Соль 6-10 гр (менее рубля)
5. Масло растительное 30-50 мл ( 3.3-5.5 руб.)
6. Вода до 300 мл (от муки)
Итог: 20.475 руб по минимуму за 1 кг пшеничного хлеба
Ольга Титова
Ольга Титова
15 799
Лучший ответ
Оксана Абейсекера Как сохранить хлеб в тепле? Хочу принести папе на работу . А на улице холодно.
Ольга Титова Забыл в рецепте указать ржаную закваску и ржаную муку грамм 150-200 по вкусу, что поднимет стоимость буханки максимум на 9 руб.
Черный, с тмином, заварной
В магазинах такого нет
Еще семечки, чернослив добавляю
NG
Nuriya Gaparova
55 973
Оксана Абейсекера Дайте рецепт. По цене сколько выходит и вкусно ?
Nuriya Gaparova 1. Заварка: 200г кипятка, 2ст. л меда, 1ст л квасного сусла, 200 рж муки,
соль 1 ст л, с горкой
смешать, поставить в теплое место на 2 часа ( дух шкаф 1 дел)
2. Закваска: дрожжи 10-12г, вода теп 450г, мука ржаная 400, пшеничная-200 масло 2ложки, замесить тесто поставить в теплое место, на 2 часа.
Тмин ложку,, кориандр ложку, гвоздику 4 шт измельчить
можно семечки и чернослив добавить
Заварку смешать с закваской, вымесить, добавить рж муку
Дать подойти 2-4 часа
Когда поднимется, в 2-3 раза, обмять, хорошо вымесить,
С добавлением рж муки, тесто должно стать упругим
Сформовать хлеб, он должен держать форму, если жидкий,
Еще муки добавить,
Уложить в фрому, смаз . маслом, либо 2,
Дать расстояться, увеличится в 2-3 раза, наколоть вилкой
Выпекать 280, 10-15 мин, и 200- 25-30 мин.
Делаю. В хлебопечке уже лет 10 примерно. Только, что поставил. Да примерно в два раза дешевле чем в магазине.
делаю в хлебопечке. с учетом затрат на электроэнергию, хлеб дешевле не выходит покупного. зато знаю, что кладу. лепешки и пироги конечно дешевле выходят, потому что только тесто замесить. а печет плита газовая, газ у нас по тарифу безлимитный
Хлебопечки у меня нет. Пеку иногда и хлеб, и батоны, и лепешки в духовке, замешиваю руками. Конечно, все выходит дороже, чем в магазине, и съедается очень быстро!
Стряпаем сами. Надоело крошки собирать со стола с магазинного хлеба.
Катя Казистова
Катя Казистова
89 727
дешевле, конечно
но... замороченней
но... то, что вкусней и безопасней - это факт
Выходит 1 кг - 32 р примерно
MS
Miss S.s .
88 367
вкуснее, дешевле, безопаснее и долго не черствеет - на дрожжах, да и без них - рецептов полно в инете
Хлеб пеку в хлебопечке регулярно. Магазинный есть не могу в основном он весь кислый. Ржаные батоны пеку в духовке
Вера Цапиева
Вера Цапиева
78 253
Дешевле да. И вкуснее, я например ржаной хлеб в магазине нормальный найти не могу (
NZ
Nazerke Zairymbetova
72 077
Да иногда, не дешевле, но такой в магазе не купишь
Хлеб пеку часто дома. Не из-за цены. Из-за состава
Marina Em
Marina Em
95 768
В отличие от магазинного хлеба, куда сегодня чего только ни добавляют, хлеб, приготовленный в домашней хлебопечке не содержит консервантов, улучшителей и т. д., а магазинный часто готовят с нарушением технологии, используют заражённую муку, ускоряют процесс поднятия теста различными добавками, добавляют не проданный измельченный старый хлеб в тесто и т. д.

Насчет окупаемости, буквально на днях считали, во сколько обходится булка домашнего хлеба - рублей 10-12, магазинный же от 25 рублей и больше.
Делаем часто, без дрожжей, яиц, на сковороде. С содой, чуть масла и под крышкой. Надо есть горячими, быстро черствеют. Но у нас не успевают)))
готовлю в мультиварке Редмонд, на программе Хлеб, Бородинский очень вкусный, а еще сырный с вялеными томатами
Мы не делаем
Пример, мука стоит 10руб, яйца 50руб = 60руб и этого хватит где-то на 2-3 булки/хлеба
Хлеб 35руб = 1 батон/булка
Багила Маткаримова Яйца не нужны в хлебе. Их даже в рецепте нет. =)
Оксана Абейсекера Дайте рецепт :-)
Наталья Рауткина в хлебе яйца не нужны
да и не во всяком тесте они нужны
и еще: где это вы увидели муку за 10 рублей?
вы пишете о том, о чем представления не имеете
Да делаю все. Рецепты все в интернете

Похожие вопросы