Готовим в различных приборах
Хлебопечка. Кто дома делает ржаной хлеб?
берёте 300гр пшеничной муки и 300гр ржаной 1 1/2с. л сахара 1 1/2ч. л соли 2ч. л дрожжей паремешайте в чаше для хлеба просто ложкой затем добавьте воды 1 стакан и 1 ст. л воды и чуть-чуть примерно 1ст. л оливкового масла .и все . а если вы живёте в москве могу посоветовать где купить сухой ржаной солод с ним хлеб очень вкусный
Оксана Тритяченко
Нет, я не в Москве. Но все же, этот солод продают в специализированных магазинах или в большом гипермаркете?
Делают вперемешку. Я пеку на зкваске. Вот например рецепт с форума
"Быстрый пшенично-ржаной хлеб
дрожжи-1,75 ч. л. ,
мука ржаная-150 г,
манка-30 г,
мука пшеничная-220 г,
соль-1,5 ч. л. ,
сахар-1,5 ст. л., я
масло растит. -30 г,
вода-300 мл.
Режим - основной быстрый (1ч. 55мин.) , размер - М, корочка - средняя.
Мои примечания:
В процессе замеса колобок плохо формировался и я добавила 2 ст. л. муки. Как на мой взгляд воды многовато. Но хлебушек поднялся и пропекся. Внутри - слегка влажноватый, не тяжелый и очень вкусный. Сын, попробовав сказал, что это самый вкусный хлеб". http://forum.say7.info/post1656902.html#1656902
"Быстрый пшенично-ржаной хлеб
дрожжи-1,75 ч. л. ,
мука ржаная-150 г,
манка-30 г,
мука пшеничная-220 г,
соль-1,5 ч. л. ,
сахар-1,5 ст. л., я
масло растит. -30 г,
вода-300 мл.
Мои примечания:
ржаной самый сложный хлеб . добавляют закваску и сусло ...подробности
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=1008.0
я делал и что? :)
в чем вопрос? :)
Там в рецептурнике написано, что для выпечки ржаного хлеба берется ржаная и пшеничная мука. Чисто ржаной не получится т. к. в ржаной муке мало клейковины- он не поднимится. Пробовала так и есть. Поэтому приноровилась печь ржаной хлеб в духовке. Иногда хочется) . Точный рецепт сейчас написать не смогу, т. к. не дома. Думаю найти его можно на сайте хлебопечка. ру