Готовим в различных приборах

какую хлебопечку лучше купить? Лучше что бы ржаной хлеб могла выпекать

Хочу опровергнуть предыдущий ответ-РЖАНОЙ ХЛЕБ ХЛЕБОПЕЧКИ ПЕКУТ! И не обязательно на дрожжах, и не обязательно на сухих! У меня уже вторая хлебопечка-первую еще лет 15 как с Германии мой папа привез! Называлась ORION Так она так пекла-намного лучше нынешних! И это правда! А так как тогда сухих дрожжей-днем с огнем не найдешь-пекли на обычных дрожжах! Essentiel EMP 1101Со временем-за 14 лет-дала сбой! Сейчас Essentiel EMP 1101-зная что уже надо выбирать в хлебопечке на известные бренды даже не смотрели-у "Мулинекс"-одна лопасть да и форма хлеба не очень, если модель с двумя лопастями-мощность не та, у других что-то наподобе-но за бренд-цена высока! Поверьте-НЕ СТОИТ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ! Хлебопечка-очень простая машина и все они одинаковы-=только цена разная!
Дрожжи можно заменить закваской, которую можно самому сделать, вот где я этому научилась: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=341.0Да Вы еще сможете найти!
Кстати-нашла такую как у меня модель-http://emarket.kh.ua/house-electronics/hlebopechka_1832391.html
Так что спрашивайте если надо о деталях, рецептах-с удовольствием поделюсь! А когда купите хлебопечку и захотите рецепт ржаного хлеба, который испробован-пишите на мейл-поделюсь! Удачной покупки!!!
Оксана Дьяченко
Лучший ответ
В том смысле, что вы подразумеваете ржаной хлеб, хлебопечки не пекут, можете даже не искать. Есть конечно рецепты, а-ля ржаной хлеб, даже смеси мучные продают, но это не то. Дело в том, что хлебопечи расчитаны на сухие дрожжи, которые поднимают хлеб за более короткое время, чем дрожжи прессованые или опара, так забита прогамма всех без исключения хлебопечей, НО, то что она печёт белый хлеб, достаточно высокого качества, это уже хорошо, он конечно далёк от хлеба на прессованых дрожжах, который выстаивается по 5 часов, но всё равно это хорошая альтернатива магазинному хлебу. Всегда по вашему желанию свежий хлеб и вы знаете, что мука не гнилая и он не заплесневеет завтра. Брать надо известных брэндов Панасоник, ЭлДжи, Мулинекс.. . смотрите, чтобы была функция замеса пресного теста, не у каждой печки она есть.
Г. В. Шмелева
Посмотрите по количеству программ. Если больше 3 просто замечательно, на сегодняшний день, нормальными считаются те в которых от13 программ. Там собственно все и написано, какие на что пригодны. И ржаной хлеб или с добавлением немолотого зерна тоже есть.
Самира Алиева