Готовим в различных приборах

Как правильно варить яица чтобы они не трескались?

может в кастрлю что-ибудь положить надо?
Во -первых, за час до варки яиц, их нужно достать из холодельника, чтоб они постояли.
Во-вторых, добавить ложку соли.
При покупке, яиц внимательно смотрите на их скорлупу, если на них есть паутинки, ничего не поможет они все равно потрескаются!
Марина Большакова
Лучший ответ
1. Никогда не варить яйца сразу из холодильника, потому что очень холодные яйца, которые кладут в горячую воду скорее всего лопнут.
2. Использовать таймер. Если таймера нет, варить яйца долго низ-зяяяя.... Примерно 5 минут.
3. Если яйца очень свежие (меньше 4 дней) , варить их на 3 минуты дольше.
4. Всегда использовать маленькую кастрюлю - когда слишком много места, яйца могут стукнуться друг об друга и потрескаться.
5. Варить на среднем огне.

Советуют ещё подсаливать воду, соль повышает температуру кипения воды и не даст яйцам вытечь, даже если они треснут при варке.
Некоторые извращенцы прокалывают яйца с тупого конца, чтобы при варке выходил пар и яйца не трескались.. .

Самое интересное то, что ответа на этот вопрос не существует. По крайней мере, не существует какого-то одного выверенного стандартного ответа, освященного авторитетом ведущих специалистов. Даже самые знаменитые повара не могут договориться о том, как же все-таки правильно варить яйца.
Так что, есть где копья поломать.
**юлия **
Я добавляю соль, примерно 1 чайную ложку без горки на поллитра воды
Соли положи пару ложек, рассол плотнее просто воды, и будет сдерживать растрескивание. И яйца клади в прохладную воду, а потом доводи до кипения...
Конфетка )
Добавить соль. А еще, когда будете варить картошку в мундире тоже добавляйте соль (много) . Картошка не треснет, а кожура отойдет легко.
****татьяна ****
Ненадо. Просто Пока моете яйца посавьте воду и яйца в теплую воду ложите и подсаливайте. Соль помогает им докипеть нормально! =)))
Вымыть яйцо, положить в чуть теплую воду и варить на медленном огне.
Кладете яйца в холодную воду так что бы они были в воде (можно соли ложку добавить) и ставите не на самый сильный огонь, так вода медленнее закипает и яйца равномернее прогреются и не треснут и далее как обычно до готовности. Второй способ если есть пароварка, кладете яйца и включаете на 10 - 15 мин.
Соль, уксус это все правильно! Но лучше перед тем как варить яйца залить их водой (тепленькой) и дать им постоять минут 20,а потом поставить на огонь и уже потом добавлять соль! Вот тогда точно не потрескаються!
луковую шелуху, но во главное - время снять с огня не проспать - 30 минут
Ольга Роот
добавлять в воду соль
Beauty Of The Semska
добавить соли
добавить в воду соль
Дабавте соль.
Надо класть яйца в кипящуюю воду, предварительно насыпав туда пару ложек соли, тогда яйца не потрескаются
а я слышала что нужно добавлять сахар 8-)
добавь соли и маленько уксуса
яйца должны быть комнатной температуры, положить их в хорошо горячую воду минут на 10-15 и можно варить. в воду можно добавить 1 ст. ложку уксуса на 0,5литра воды.