Суши по-русски.
Здорово вчера погуляли, а голова чистая и не болит. Вот что значит хорошая закуска, а главное, знание меры. Еды много всякой осталось, а про вареную картошку мы вчера совсем забыли. Только хлеба нет, что бежать в магазин? Нет, пожарю ка я блинчиков. Ставлю картошку на огонь, разогреваю сковородочку и замешиваю жидкое тесто из пшеничной муки, яичка и молока со щепоткой соли. Тихо шкворчит подсолнечное масло, тесто легко растекается по сковородке. Ладные блинчики получаются, тоненькие с дырочками и даже первый не комом. Складываю их стопкой и каждый смазываю сливочным маслом. Картошка уже кипит, сделаю из нее пюре. Нет блендер не беру, мну ручной толкушкой, а чтобы пюре получилось нежное, без комочков, кладу в него сливочное масло, слегка подсаливаю и, конечно же, от души насыпаю рубленый укропчик. Теперь намазываю его на три блинчика. На край первого кладу соленый огурчик, разрезанный на четвертинки повдоль. На второй маринованные грибочки с рубленым луком, а на третий соленую форель с тоненькими кусочками лимона. Сворачиваю блинчики трубочкой и нарезаю ролы. Много получилось, понадобится большая тарелка.
Ну что, ребята, завтра выходной, сегодня можно выпить! В холодильнике водочка стоит, да и закуска уже готова. Хорошо пошла, а суши очень даже вкусные. Мне особенно понравились ролы с форелью. Ну и умные эти Японцы, такую вкуснятину придумали. Не прошло и минуты, а тарелка уже пустая. Ничего, сейчас еще сделаю, вон в глиняной миске осталось говяжье рагу с помидорами, а еще домашняя, квашеная капустка с клюковкой. «Что, еще с грибочками? Сделаю» . Хороши суши получаются. Наливай!
Готовим в различных приборах

«Свинина-книжка»
Для приготовления этого блюда нам понадобится шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать мас-сой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Так как особых любителей чернослива у нас нет, то я положила в каждый листик всего по 1 штучке, плюс по дольке помидора. В массу для обмазывания добавила чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Маринова-лось почти сутки, но этого вполне хватило, чтобы получилось нежнейшее и вкус-нейшее мясо.

«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упира-ется в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать кар-тофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью. Вкус необычайный!
Ну и напоследок, вот:
дайте рецепт какого-нибудь очень вкусного блюда, пожалуйста!!!
Макароны с тунцом
Ингредиенты
1 баночка консервированного тунца в масле (200 г)
250 г макаронных изделий (пенне, спагетти и т. д. )
100 г лука
зелень по вкусу
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Вместо тунца можно использовать горбушу.
Макароны отварить до готовности так, как написано на упаковке.
Лук мелко покрошить.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить тунца (вместе с маслом) , перемешать.
Добавить макароны, посолить, поперчить, перемешать, убрать с огня. Подавать горячим или теплым.
При подаче посыпать зеленью.
================
Куриные окорочка запеченные в тесте
4 куриных окорочка
100 гр твердого сыра
300 гр слоеного теста (готового)
яйцо для смазывания
2-3 столовые ложки кунжута
Вынимаем косточку из окорочка, если ваши окорочка большие, разделите их на 2 части, как бы на само бедрышко и нижнюю часть. Получается такое филе. Это филе солим, перчим и слегка отбиваем, вкладываем туда небольшой брусочек сыра и туго заворачиваем.
Слоеное тесто раскатываем, нарезаем тонкими полосками и заворачиваем в тесто наши окорочка. Смазываем окорочка взбитым яйцом и присыпаем кунжутом. Кунжут по желанию, на любителя. Складываем окорочка на противень и запекаем в духовке примерно 40 минут при температуре 180-200 градусов
--------------------------
Ингредиенты
100 г лука
зелень по вкусу
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Обжарить лук на растительном масле.
При подаче посыпать зеленью.
================
Куриные окорочка запеченные в тесте
4 куриных окорочка
100 гр твердого сыра
300 гр слоеного теста (готового)
яйцо для смазывания
2-3 столовые ложки кунжута
--------------------------
.Обжариваем по отдельности картофель кружочками, рыбу порционными кусками, измельчённый репчатый лук. Сковороду смазываем маслом, по краям раскладываем картофель, в середине размещаем рыбу, на неё кладём жареный лук, сверху -кружочки крутых яиц или отваренные грибы. Заливаем сметаной, посыпаем сыром и запекаем в духовке.
На 600г рыбного филе---100г грибов, 2 яйца, по 300г лука, картофеля и тёртого сыра
По этому же принципу можно приготовить телятину и свинину, мясо птицы, овощи, особенно вкусной получается цветная капуста. Рецепт универсальный.
картофель,
молоко - 1 стакан,
бульонный кубик,
сливочное масло - 150-300 г,
мясо,
морковь,
репчатый,
лук,
сметана,
сыр.
Готовим картофельное пюре "Воздушное": в размятый картофель вливаем горячее молоко, в котором разведены бульонные кубики (свиные, говяжьи или грибные) , кладем в пюре кусок сливочного масла (по вкусу) . Разминаем, взбиваем в нечто пушистое, воздушное и ароматное. Мясо мелко нарежем, обжарим, добавим пассерованные лук и морковь соломкой. Потушим с водой и солью. Делаем фунтик из промасленной бумаги, срезаем кончик и выдавливаем пюре на сковородку в виде красивого бордюра. В середину положим мясо. Мясо заливаем сметаной, посыпаем тертым сыром. Запекаем в духовке до румяной корочки.
молоко - 1 стакан,
бульонный кубик,
сливочное масло - 150-300 г,
мясо,
морковь,
репчатый,
лук,
сметана,
сыр.

«Свинина-книжка»

«Картошка-гармошка»
Ну и напоследок, вот:

Курица с рисом по-бирмански
рецепта Вам потребуются:
- рис - 1 стакан
- куриное филе - 250г
- зеленый горошек (консервированный) - 250г
- шампиньоны - 100г
- ростки бамбука или папоротника (консервированные) - 100г
- соевый соус - 100г
- кэрри - 1 ч. л.
- перец красный, черный - по вкусу
- растительное масло
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- соль.
Рис обжарить в 1 ст. л. масла до золотистого цвета. Затем влить в сковороду немного воды, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и варить до готовности минут 20.
Лук нарезать кубиками, шампиньоны, морковь - тонкой соломкой. Все вместе обжарить на сковороде, затем добавить зеленый горошек, ростки бамбука и еще потушить минут 5.
Филе курицы нарезать тонкими полосками и отдельно обжарить. Смешать овощи и курицу, добавить кэрри, соевый соус, перец, если необходимо - посолить. Тушить на слабом огне минут 5.
Подать курицу вместе с горкой риса.
рецепта Вам потребуются:
- рис - 1 стакан
- куриное филе - 250г
- шампиньоны - 100г
- соевый соус - 100г
- кэрри - 1 ч. л.
- перец красный, черный - по вкусу
- растительное масло
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- соль.
Подать курицу вместе с горкой риса.
"Гранатовый Браслет"
Значит тяк... : Берешь плоскую тарелку, можно поднос круглый или т. п. , ставишь по середине тарелки банку 0,5 (можно стакан, от этого зависит ширина отверстия внутри салата, я пробовала разные и формы и объемы лучше всего смотрится банка (0,5)) Салат выкладывается слоями вокруг этой банки, все слои натерты на крупной терки:
1. Тертый картофель
2. Вареная тертая морковка (большинство не любят вареную морковь, но вкуса в этом салате её не чувствуется, а яркость и красоту она придает)) )
3. Средне-крупно нарезанное вареное мясо свинины или телятины
4. Яйца
5.Вареная свекла (советую салат начать готовить с того что натереть свеклу, она очень много выделяет сока, а так пока она постоит и сок можно будет слить)
6. Заключительный шаг =))) Смазать майонезом и выложить гранат
*** после каждого слоя промазываешь майонезом.
** когда варишь картошку, мясо изрядно его посоли, для того что бы салат не чувствовался пресным, т. к. кроме майонеза соли в нем не будет.
* Ставишь салат в прохладное место часа на 1,5-2, для того, что бы пропитался. А уже перед подачей на стол вынимаешь банку.
Что понадобится:
Картошка, морковка, свекла, мясо, майонез, яйца, гранат.
1. Тертый картофель
4. Яйца
Что понадобится:
Грибной бисквитный торт
СОСТАВ
ТЕСТО
500г грибов, 3 яйца, 1 стакан муки, 100г сметаны, 1 ч ложка сахара, 2/3 ч ложки соли, 1,5 ч ложки разрыхлителя, 1/4 ч ложки соды
СЫРНЫЙ КРЕМ
300г сливок (10~20%), ~500г колбасного сыра
Грибы произвольно нарезать или натереть на крупной терке.
Обжарить на растительном масле до испарения жидкости и до легкого зарумянивания.
Остудить до комнатной температуры.
Смешать все составляющие для теста. В последнюю очередь всыпать грибы.
Тесто вылить в смазанную форму d=20см.
Выпекать в разогретой до t=170~180°C духовке до готовности (25~30 минут) .
Грибной бисквит остудить и разрезать на 2 или 3 коржа.
У копченого колбасного сыра срезать жесткие корочки и порезать кубиками.
Сливки довести до кипения, всыпать сыр. Огонь после повторного закипания убавить до min. Варить при постоянном помешивании до полного растворения сыра. (Если сыр растворяется плохо, то для большей однородности горячую сырную массу можно взбить в блендере или протереть через сито. )
Сырный соус можно довести до нужного вкуса, добавив соль, перец и немного лимонного сока.
В форму уложить коржи, прослаивая их горячей сырной массой.
Оставить пропитываться не менее, чем на час.
Готовый торт украсить мелко порезанной зеленью и солеными либо жареными грибами. Также для украшения можно использовать тертый сыр.
СОСТАВ
ТЕСТО
СЫРНЫЙ КРЕМ
Остудить до комнатной температуры.
Тесто вылить в смазанную форму d=20см.