Суп картофельный с щавелем.
Картофель - 125 г, щавель - 60 г, морковь - 15 г, петрушка - 5 г, лук репчатый - 10 г, лук-порей - 10 г, маргарин столовый - 5 г, сметана - 10 г, зелень. Коренья нарезать кубиками, лук мелко нарезать и все вместе пассировать с жиром. Картофель нарезать также кубиками. Хорошо промытые листики щавеля разрезать на 2-3 части. В кипящий бульон или воду положить пассированные овощи, а когда бульон снова закипит, добавить картофель и варить 15-20 минут. За 5 минут до окончания варки положить листики щавеля и посолить. Подавать со сметаной и зеленью.
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.
Готовим в различных приборах
Что вы готовите кушать в такую жару?
у нас не жарко, но а когда жара-холодный борщ и салат из овощей
А мне наплевать жарко или холодно я покушать люблю
Нужно взять килограмм окорочков (вообще, наверно, можно взять и грудки, и вообще любое сочное мясо) , срезать все мясо с костей, нарезать на кусочки, добавить специи, те, какие вы любите. Можно еще мелко резанный лучок, чесночок. Затем обсыпать мясо желатином - 20г.
После этого берете картонную упаковку от кефира и набиваете ее получившейся смесью. Ставите коробку в кастрюлю с водой. Вода не должна доходить до края пакета сантиметра на два. Варите все час-полтора. Следите за тем, чтобы мясо в пакете покрылось полностью мясным соком. Если верхушка мяса торчит, лучше добавить чуть-чуть водички.
Когда все сварилось, нужно остудить и подержать в холодильнике пару часов. Потом достаете, режете, выкладываете на блюдо и т. д.
Вкусно и красиво!
да, кастрюлю лучше закрыть, чтобы вовремя сварилась верхушка сальтисона.
Это получается такой почсти холодец, курица в желе. Салат"Утка с ананасом":
утиное филе варится и режется на кубики, смешивается с консервированными ананасами и заливается соусом: майонез+карри (можно шафран), так чтобы соус был очень желтым
Салат "Язык с сыром"
язык (лучше говяжий) варится и режется соломкой. в Салатницу укладываем слоями 1)язык, 2)сыр, тертый на мелкой терке, 3) тертые грецкие орехи, 4)немного измельченного чеснока. Добавляем немного майонеза, перемешиваем.
Вкусно и красиво!
Салат "Язык с сыром"
у нас в Питере так холодно, что ни о каких холодных блюдах и речи нет. А если будет жарко-кефирый суп и фруктовый салат. Вообще, когда жарко, мы почти не едим) Белое вино со льда пьем и клубникой заедаем.
А у меня везде кондиционер, и дома, и на работе и в машине- так что мне жара не страшна- готовлю как всегда..
Окрошечку, холодный борщ, салатики и конечно же на природе шашлычек.
Овощные салаты, окрошка, суп с крапивой.
окрошку)
Окрошку на молочной сыворотке. А утром и вечером все что угодно.
овощи, легкие салаты
я ничего у меня муж гнотовит
У нас, слава богам, сейчас не жарко. А вообще, в жаро предпочитаю что-нибудь лёгкое - фруктовые супы, окрошку, фруктовые десерты со взбитыми сливками.
Окрошку и щи из щавеля.
Окрошку, салаты.
Салаты из овощей или фруктовые
В ТАКУЮ жару, как сейчас, впору глинтвейн пить! )))
А вообще когда жарко, лучше есть горячее, сама проверяла
Сама кушаю овощной салат с вареной грудкой, а муж окрошку любит)))
окрошку