Готовим в различных приборах
потеряла рецепт огурцов, которые закрывают с добавлением водки
Лучше закрывать отдельно: банка огурцов - банка водки. А то попадётся кто-нибудь, кто не любит, чтобы выпивка сразу вместе с закуской была.
Огурцы квашеные
Огурцы обмыть, срезать кончики и вымочить 3 ч в холодной воде. Огурцы плотно уложить в банку, проложить стеблями укропа, листьями вишни и хрена, горчичными зернами. Залить теплым раствором воды с сахаром и солью. Банку прикрыть марлей и поставить в комнате.
Когда через 3~7 дней огурцы начнут кваситься – пойдут пузыри и рассол помутнеет, переставить их на холод. Чтобы сохранить огурцы на долгое время, их споласкивают и перекладывают в чистую посуду. Заливают тем же рассолом, прокипятив его и добавив по вкусу уксус с водкой. Потом стерилизуют с полчаса при 80°.
На трехлитровую банку: 2 кг мелких огурцов, 1 л воды, 2 с. л. соль, 1 с. л. сахар, 75 г водки, зелень
Вот то, что вы ищите, подробно: http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2006-10-03-213318.html
1)Засолка с брожением
Уложить огурцы с пряностями в трехлитровые банки, залить холодным соленым раствором (2 ст. ложки соли на 1 л воды) , закрыть марлей и поставить под стол.
Через 2-4 дня, когда огурцы начнут бродить, рассол слить, прокипятить его 7-10 минут, влить в банку 50-70 гр столовые ложки водки, залить кипящим рассолом огурцы и закатать.
2)При горячем способе засолки
Два раза залить кипятком на 3-5 минут, затем кипящим соленым раствором ( пропорции те же) сверху добавить 50г водки и закатать.
Не забудьте предупредить : "Много не пейте, у меня огурцы тоже с водкой засолены!»
2)При горячем способе засолки
мы тута с друзьями интерессуемся.. . А водка осталась???