Коронавирус

Главная причина смерти больных коронавирусом это УДУШЬЕ или что то другое...?

Отек легких, вызванный запоздалой, но бурной иммунной реакцией организма на вирус, когда уже произошло заражение всего организма. Плюс интоксикация и прочие последствия критически высокой температуры, сопровождающей бурную иммунную реакцию.
Екатерина Скрыль
Лучший ответ
не только. ещё может быть осложнение в виде сепсиса, миокардита, воспаления ЖКТ
Влад Костиков
Да. Отёк легких
********* **********
Короновирус поражает легкие, по сути, это пневмония.
Оксана Осинина
Нарушение диффузии О2 и СО2 через стенку альвеол, т. е. по сути удушье.
Воспаление легких с летвльным исходом
Алексей ....
Ну... наверное.. Может просто тело истощается, и ЖФ человека перестают функционировать. Но что-то я такого не слышал. (Можешь сразу отмечать мой ответ как бесполезный)
Коронавирус - что это? Откуда взялся? Симптомы 2019-nCoV
29 января
30 тыс. дочитываний
3 мин.
45 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
30 тыс. дочитываний, 66%. Пользователи, дочитавшие до конца.
3 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Буквально считанные недели назад в китайском городе Ухань был обнаружен человек, заразившийся новым, пока еще неизвестным вирусом, относящимся к немногочисленной группе коронавирусов. Ему дали собственное имя «2019-nCoV» и начали искать меры противодействия.

К сожалению, новый микроорганизм оказался весьма опасен. Спустя всего месяц после обнаружения первого заразившегося человека, заболело уже несколько тысяч людей, из которых умерло более 130. В настоящее время вирус преодолел границы Китая, и атакует новые государства, что стало «головной болью» буквально всего мирового сообщества.

Новости и счетчик заразившихся в нашем Телеграмм-канале

Что же это за новый микроорганизм, и чем он опасен для человека? Новый вирус входит в группу, так называемых, коронавирусов, объединенных в 2 подсемейства, в которых в общей сложности насчитывается свыше 30 видов. Главной их особенностью является тот факт, что они приспособились заражать сразу несколько видов теплокровных: от человека до крупных и мелких домашних животных и даже птиц. Микроорганизмы способны вызвать ряд заболеваний, в число которых входит как обычная простуда, так и тяжелейший острый респираторный синдром, в медицине именуемый ТОРС, а широкой публике известный под названием «атипичной пневмонии».

Вирусы данной группы выявлены относительно недавно, в 1960 году. Свое наименование они получили из-за своеобразных выступов на их оболочке, в грубом приближении похожи на корону. Коронавирусы и в минувшем веке становились возбудителями различных респираторных инфекций, которые, правда, достаточно просто лечились, поэтому медики не относили их к особо опасным микроорганизмам. К сожалению, события современного периода показали, что врачи недооценивали их опасность. Происходящее сейчас в Китае доказывает это.

Все началось в декабре 2019 года в городе Ухань. Тогда медики заговорили о появлении серии пневмоний неизвестного происхождения. Ученые немедленно занялись изучением этих случаев, и вскоре ими был выделен микроорганизм, вызывавший болезнь. Им оказался новый коронавирус, которому сразу присвоило имя собственное «2019-nCoV». Был вычислен и источник появления вируса – городской рынок морепродуктов, на котором попутно продавались летучие мыши и змеи, употребляемые китайцами в пищу.

После изучения генома нового микроорганизма выяснилось, что он схож с уже известными вирусами, встречающимися у летучих мышей. Различие было только в одном геномном участке, аналог которого был найден у змей. Сразу же было высказано предположение о случайном зарождении микроорганизма вследствие мутации уже известных коронавирусов. Правда, конкретным людям от этого не стало легче. Попав в человеческий организм, вирус мутировал еще раз, адаптировался к нему, приспособившись для передаваться от человека к человеку.

Сейчас известно, что инкубационный период длится около 14 дней. Тем самым подтверждается догадка, что инфицированных людей на самом деле может достигать от несколько десятков тысяч до полумиллиона.

Дальнейшее изучение показало, что новый микроорганизм на 70% совпадает с печально зарекомендовавшим себя ТОРС-CоV. Правда, клинические проявления у 2019-nCoV помягче, отчего смертность не столь высока.

Проявления симптомов болезни варьируются в широких пределах: от полного их отсутствия, до тяжелейшего воспаления легких с ярко выраженной дыхательной недостаточностью. Обычно у человека появляется высокая температура, одышка, боль в горле, кашель, головная боль.

Кроме пневмонии в ряде случаев происходит нарушение работы желудочно-кишечного тракта с по