Коронавирус

Коронавирус. Обработка продуктов.

Купили у частника сыворотку из коровьего молока, могут ли в ней находиться вирусы?, Если да, то как ее обезвредить?
кипятить
Кристина Гатальская
Лучший ответ
Иван Репин Кипятить
Кристина Шукурова А полезные свойства при кипячении останутся? Сомнительно как-то.
Скорее всего как раз в сыворотке вируса и не будет. А вот то, что вы нарушили режим самоизоляции контактировали с жителем частного сектора - вот это может быть проблемой. В общем немедленно умойтесь соленой водой, а перед этим тщательно вымойте руки с хозяйственным мылом. Постарайтесь простирать всю верхнюю одежду и сумки. И даже кошелек протрите скажем одеколоном или водкой или чем-то дезинфицирующе-моющим. Так обратите внимание на обувь. Её тоже надо промыть и промыть полы. В коридоре и на кухне.

А на счет сыворотки можно проделать следующие мероприятия.
Приготовить из неё полезный напиток: добавить соли, перца, чеснока, зелени.
Можно по-другому:
добавить сахара, лимонного и апельсинового сока, корицы.
Можно сделать окрошку:
соль, сахар, перец черный молотый, зелень, отварные яйца, вареная колбаса, огурцы, отварной картофель, редис, помидоры
Можно приготовить блинчики
Можно добавить в тесто для пирогов

В общем, когда в сыворотку добавляют соль или кислоту она дезинфицируется. И разумеется радикально дезинфицируется при термической обработке, когда готовят блины и пироги.
при радиации -мясо замораживали и ждали пару месяцев потом смешивали один к тысяче и пускали на пельмени- а с вирусом не знаю поможет ли такой "карантин"
Ксюша *****
Выдержать минимум 10 мин. нагрев +56-+60. Разрушается белковая оболочка вируса, он становится полудохлым.
Кипячение лучший и самый безопасный способ обезвредить жидкости.
Victor Degtyarev
нет
Денис Васин
Там скорее бруцеллез.
Kabul Musaev
дезинфицирующим фильтрованием)
мыть
Кристина Шукурова Что мыть! Сыворотку?!
кипятить надо