Здравствуйте! Задалась одним очень непростым вопросом.
Все знают, что сейчас карантин. Но работать дома нет возможности, приходится ездить на работу. Работаю конструктором в строительной фирме. Как думаете, есть ли смысл носить маску на работе, если остальные их не носят? Быть белой вороной? Или не носить, раз другие не носят? Заранее всем спасибо!)
Коронавирус
Нужно ли носить маску на работе?
А я вот не знаю, что сейчас карантин. Его официально не вводили.
носи. не факт что они все здоровые
Да как пожелаете, так и поступайте. При чём тут все.
Правда вот вирусы то были и будут всегда. И как-то видимо не мало лет Вы ходили без маски и живёте. К тому же медицинская маска предохраняет в основном от инфицирования окружающих больным человеком. Ведь хирурги маски носят не потому что опасаются чем-то заразиться от оперируемого. Но если Вам в маске спокойнее, разумеется лучше её носить.
Да ты сдохнешь, носить ее целый день... Тем более им 4 штуки надо...
Может, остальные тоже боятся быть "белыми воронами", а вот Вы начнёте носить маску - и им будет легче принять решение её надевать...))))
люди же - стадные животные... сорри... часто делают что-то не потому, что сами этого хотят, а потому, что "все так делают"...)))
людей, живущих "своим умом" - не так много... как показывает жизненный опыт... и результаты любой рекламной деятельности...)))))))
Вот Вы приходите в офис... сколько чел в офисе?..))) и еще по коридору встречаются?..)))
А Вы можете быть уверены, что никто из них не участвовал в демонстративном пикнике с шашлыками на площади... или не тусил с друзьями накануне, поскольку "в вирус не верит"...или что член его семьи не ходил в компанию отдохнуть от самоизоляции...))
и т. д.
Более того - душевное равновесие, спокойствие благоприятствует работе иммунной системы...))
а стрессы, переживания - ослабляют защитные силы организма...
поэтому, даже ради психологического комфорта, спокойствия имеет смысл надевать маску на работе, чтобы не нервничать зря... а спокойно работать...
Только на одноразовых масках в таком случае можно просто "разориться"...)) ведь маску не рекомендуется носить более 2 часов... можно и чаще менять... и особенно, если рядом с Вами кто-то расчихался, напр - маску желательно заменить, даже если 2 часа еще не прошли... потому, что маска защищает лишь от капелек слюны чихающего...
Использованную маску надо снять аккуратно, не прикасаясь к её лицевой части, т. е. за резиночки-веревочки... сложить в полиэтиленовый пакетик...
Руки после этого тщательно моют и/или обрабатывают антисептиком...
И тогда уже можно надевать другую, чистую, маску...
Использованную одноразовую маску - утилизируют, а если маска многоразовая - её дезинфицируют...
Так что, лучше самой сшить несколько многоразовых марлевых масок - 4-6 слоев в зависимости от плотности марли... сейчас такая реденькая марля попадается...))) найдите в Интернете, Ютубе советы-ролики...
Посчитайте, сколько Вам необходимо на день масок - сколько часов Вы на работе, с запасом - вдруг придется заменить раньше, или уроните на пол, или... кому-то подарите)))))
Сшейте 10, 20 штук... найдите для этого время...
они избавят Вас от необходимости лишних денежных затрат и беспокойства.
Дома вечером все использованные маски можно замочить в дез. средстве, напр... и тщательно постирать с мылом в меру горячей водой... и обязательно прогладить горячим утюгом!! Можно гладить прям влажную маску, чтобы не использовать функцию пара... главное, чтобы при проглаживании появлялся пар от маски - именно этот горячий пар и будет выполнять функцию "стерилизации" маски...
Сложите в чистый пакет... и возьмите с собой на работу...)))
Желаю здоровья нам всем!..))
и т. д.
Желаю здоровья нам всем!..))
Конечно носите. Маска уменьшает вероятность заражения. Особенно она эффективна, если ее носит как и здоровый человек, так и заболевший. Тогда, по данным, вероятность снижается всего до 1.5%. Так же, что бы обезопасить себя и своих близких, не забывайте соблюдать меры профилактики: регулярно мойте руки, используйте маски и антисептики, соблюдайте дистанцию в общественных местах, по возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот. Я для профилактики применяю Полисорб. Полоскание специальными растворами помогает смыть патогенных возбудителей со слизистой и предотвратить возникновение заболевания. Современный сорбент, Полисорб МП, можно применять для промывания слизистой полости рта и горла виде водной суспензии (1 ст. л. с горкой размешать в стакане теплой воды).
Ирина Молчанова
Вы во время гриппа так не бесились как сейчас. А от гриппа смертность выше в десятки раз!
Алёна Шувакина (Шулигина)
Спасибо! А если человек не носит маску на работу, это очень плохо? Ведь непросто сидеть в ней по 9 часов, 5 раз в неделю...
Вот мой муж не носит. Не знаю, как расценивать это...