Коронавирус

Нужно ли носить маску на работе?

Здравствуйте! Задалась одним очень непростым вопросом.
Все знают, что сейчас карантин. Но работать дома нет возможности, приходится ездить на работу. Работаю конструктором в строительной фирме. Как думаете, есть ли смысл носить маску на работе, если остальные их не носят? Быть белой вороной? Или не носить, раз другие не носят? Заранее всем спасибо!)
А я вот не знаю, что сейчас карантин. Его официально не вводили.
Ирина Молчанова
Лучший ответ
Андрей Романюк В путинобаде все неофициально, по пацански.
У нас в СПб, сейчас обязали везде носить маски и ПЕРЧАТКИ, под угрозой штрафа в 4000р. В метро просто так без них не пустят...
И в парках нельзя гулять, уже куча штрафов...
носи. не факт что они все здоровые
Сергей Шец
Да как пожелаете, так и поступайте. При чём тут все.
Правда вот вирусы то были и будут всегда. И как-то видимо не мало лет Вы ходили без маски и живёте. К тому же медицинская маска предохраняет в основном от инфицирования окружающих больным человеком. Ведь хирурги маски носят не потому что опасаются чем-то заразиться от оперируемого. Но если Вам в маске спокойнее, разумеется лучше её носить.
Да ты сдохнешь, носить ее целый день... Тем более им 4 штуки надо...
Андрей Романюк
Может, остальные тоже боятся быть "белыми воронами", а вот Вы начнёте носить маску - и им будет легче принять решение её надевать...))))
люди же - стадные животные... сорри... часто делают что-то не потому, что сами этого хотят, а потому, что "все так делают"...)))
людей, живущих "своим умом" - не так много... как показывает жизненный опыт... и результаты любой рекламной деятельности...)))))))

Вот Вы приходите в офис... сколько чел в офисе?..))) и еще по коридору встречаются?..)))
А Вы можете быть уверены, что никто из них не участвовал в демонстративном пикнике с шашлыками на площади... или не тусил с друзьями накануне, поскольку "в вирус не верит"...или что член его семьи не ходил в компанию отдохнуть от самоизоляции...))
и т. д.

Более того - душевное равновесие, спокойствие благоприятствует работе иммунной системы...))
а стрессы, переживания - ослабляют защитные силы организма...
поэтому, даже ради психологического комфорта, спокойствия имеет смысл надевать маску на работе, чтобы не нервничать зря... а спокойно работать...

Только на одноразовых масках в таком случае можно просто "разориться"...)) ведь маску не рекомендуется носить более 2 часов... можно и чаще менять... и особенно, если рядом с Вами кто-то расчихался, напр - маску желательно заменить, даже если 2 часа еще не прошли... потому, что маска защищает лишь от капелек слюны чихающего...
Использованную маску надо снять аккуратно, не прикасаясь к её лицевой части, т. е. за резиночки-веревочки... сложить в полиэтиленовый пакетик...
Руки после этого тщательно моют и/или обрабатывают антисептиком...
И тогда уже можно надевать другую, чистую, маску...

Использованную одноразовую маску - утилизируют, а если маска многоразовая - её дезинфицируют...

Так что, лучше самой сшить несколько многоразовых марлевых масок - 4-6 слоев в зависимости от плотности марли... сейчас такая реденькая марля попадается...))) найдите в Интернете, Ютубе советы-ролики...
Посчитайте, сколько Вам необходимо на день масок - сколько часов Вы на работе, с запасом - вдруг придется заменить раньше, или уроните на пол, или... кому-то подарите)))))

Сшейте 10, 20 штук... найдите для этого время...
они избавят Вас от необходимости лишних денежных затрат и беспокойства.
Дома вечером все использованные маски можно замочить в дез. средстве, напр... и тщательно постирать с мылом в меру горячей водой... и обязательно прогладить горячим утюгом!! Можно гладить прям влажную маску, чтобы не использовать функцию пара... главное, чтобы при проглаживании появлялся пар от маски - именно этот горячий пар и будет выполнять функцию "стерилизации" маски...
Сложите в чистый пакет... и возьмите с собой на работу...)))

Желаю здоровья нам всем!..))
Конечно носите. Маска уменьшает вероятность заражения. Особенно она эффективна, если ее носит как и здоровый человек, так и заболевший. Тогда, по данным, вероятность снижается всего до 1.5%. Так же, что бы обезопасить себя и своих близких, не забывайте соблюдать меры профилактики: регулярно мойте руки, используйте маски и антисептики, соблюдайте дистанцию в общественных местах, по возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот. Я для профилактики применяю Полисорб. Полоскание специальными растворами помогает смыть патогенных возбудителей со слизистой и предотвратить возникновение заболевания. Современный сорбент, Полисорб МП, можно применять для промывания слизистой полости рта и горла виде водной суспензии (1 ст. л. с горкой размешать в стакане теплой воды).
Valeh Valeh
Ирина Молчанова Вы во время гриппа так не бесились как сейчас. А от гриппа смертность выше в десятки раз!
Алёна Шувакина (Шулигина) Спасибо! А если человек не носит маску на работу, это очень плохо? Ведь непросто сидеть в ней по 9 часов, 5 раз в неделю...
Вот мой муж не носит. Не знаю, как расценивать это...
Андрей Романюк Где вы, данные про 1,5% нашли? Вот Австралийские исследования