Коронавирус
КАК ВЕРНУТЬ ВКУС И ЗАПАХ ПОСЛЕ КОРОНА ВИРУСА.
1 июля заболел. Где-то 14-17 выздоровил. Не чувстовал вкуса и запаха. Прошел месяц все еще не чувствую. ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ.
По сведениям интернета у тех, кто быстро выздоравливает, коронавирус, вероятнее всего, задевает лишь клетки слизистой носа. У тех, кто восстанавливается медленнее, возможно, этот вирус задевает нервные окончания, участвующие в передаче чувства запаха. А эти нервные клетки дольше восстанавливаются и регенерируются. Но не стоит отчаиваться.
Одним из средств для людей с долго длящейся потерей обоняния может быть терапия, к которой прибегают в схожих случаях, например, тренировка и развитие вкусовых и обонятельных рецепторов.
Вот упражнения:
тренировать свой нос можно и в повседневных ситуациях – нюхать конфеты, ваниль, чай, цветы, мандарины и вообще все, что нас окружает. Такие упражнения загружают работой не только обоняние, но и мозг. Главная задача данного этапа — научиться осознанно нюхать, поэтому не расстраивайтесь, если первое время ароматы будут забываться или путаться. При появлении навыка распознавания запаха того или иного продукта (без мысленного напоминания) можно осваивать следующий пункт.
2. Необходимо взять три различные категории запахов (например, фруктовые, древесные и цветочные). В качестве материала пригодятся как натуральные ароматные материалы (например, цедра, цветущие ветки, кусочки древесной коры), так и соответствующие духи. Выбранные ароматы нужно нюхать несколько раз в день. Примерно через неделю можно почувствовать, что обоняние значительно обострилось.
3. Процедура выполнения упражнения проста: сразу после пробуждения необходимо открыть флакончик с маслом или баночку с бадьяном, корицей и гвоздикой и сделать глубокий вдох. Попробуйте определить, какой аромат вы чувствуете: сладкий, теплый или цитрусовый? Какие ощущения при этом появляются: приятное тепло или знобящий холодок? Общению с каждым ароматом необходимо уделить количество времени, достаточное для тесного знакомства и запоминания.
Не унывайте. Выздоравливайте. Всё будет хорошо.
Вот упражнения:
Помочь Вам вряд ли возможно. Смиритесь.
Этого никто не знает. Либо само всё вернётся, либо ...
само вернется. несколько лет назад такой хренью переболел. месяца полтора даже нашатырный запах не чувствовал. и помню-первый запах это запах укропа. лето было.
Троллить дальше
Это пожизненно
Красное вино, утром и вечером по бокалу.
с этим жить и это не самое страшное и лучше чем умереть от него.. всё будет хорошо..
Не чувствуй дальше, хорошая способность. Заходишь в толчок, и пахнет лавандами а не говном :)
Евгений Сайфуллин
ты уебок?
Gу3Аl*

Само все вернется. Консультации не требуется.
Как только слизистая полностью восстановится, запахи начнут чувствоваться. Вместо сосудосуживающих препаратов лучше применять увлажняющие средства, делать дыхательную гимнастику.
помянем твой вкус и запах...
ты не чувствуешь запаха, из-за отёка участка с рецепторами. Не волнуйся, это скоро пройдет.
Надеюсь, вы уже поняли, что точный ответ на ваш вопрос вы никогда не найдёте)
Обратись к родителям, пусть отведут тебя к врачу. Врач выпишет тебе таблетки либо антибиотики.