Коронавирус
После того как переболел короной изменился вкус и запах
Кола, пепси и похожие лимонады стали на вкус жженым сахаром, тесто стало на запах сыром (даже в пельменях которые переварились ), запах своего пота стал странным . Очень много других запахов-вкусов изменилось . Восстановится ли нормальное восприятие? короной уже давно переболел (пол года точно ) . И вообще почему так? именно запах и вкус стали другими? есть еще подобные болезни с изменением вкуса ? .Главное вернется ли все на круги своя, а то я молод и хотелось бы попить и поесть еды как раньше ?
Да, у меня то же самое. Первые месяца полтора некоторые продукты пахли странно. Сейчас, спустя 9 месяцев, восприятие вкуса и запахов восстановилось практически полностью. Совсем изредка запах мяса отдаёт чем-то тухлым и сгоревшим (сложно объяснить этот отвратительный запах), но если подойти к источнику запаха ближе, то будто обоняние "прорезается" и запах становится обычным. Вкус многих продуктов стал менее выражен.
Ардак Бегетанова
Оккей буду ждать когда все вернется в норму ) просто странно чувствовать некоторые продукты другим вкусом, пришлось отказаться от тех, что меняют вкус
Геннадий Курносов
А как теперь? Вернулись ли полностью вкусы и запахи?
Должно восстановиться, можете обонятельный тренинг найти на ютубе, чтоб побыстрее. потому что это свойство ковида. Именно таких - нет, вообще - есть, но не так чтоб последствие оставляло
Ардак Бегетанова
оккей гляну, просто за это время перешел на еду, которая не меняла свой вкус, но хотелось бы есть, что до этого ел. Само по себе вкусы и запахи могут восстановится ?
Нейрогенные отклонение после перенесенного COVID-19. Таких случаев десятки миллионов, врачи сами пока не знают. У многих через месяц все возвращается к норме, у одних через 6 месяцев, у некоторых через год. Терпение.
когда снимите воспаление легких тогда более восстановится вкус. но запах у меня не восстановился переболела год назад
Кто тебе сказал что деформация вкусов произошла от короны? Ты исключаешь тот факт что деформация произошла от перенасыщения химическими продуктами питания и как следствие спровоцировало мутацию вкусовых рецепторов?
Александра Чернель
Потому что это очевидно, мля...
Ардак Бегетанова
Потому что, наверное, до короны я ел пельмени со вкусом пельменей и пот пах потом. А после короны запахи изменились. А вообще мутация продуктов это что по твоему ГМО (ууу все еда не настоящая ) . смешно с комента имхо
Стандартный редут после болезни смертельным вирусом. Направленного лекарства нет, проходит само со временем. Можно что-то поддерживающее принимать, но лучше пообщаться с врачом очно. Некоторым Нейроспан назначают и другие витамины.
Никто не знает, когда пройдёт и как лечить. У самой такое уже четыре месяца. Потому что повреждается ЦНС и весь организм, и мозг. Паросмии и фантосмии и до ковида не особо изучались, ну опухоли там, проблемы с психикой, гайморит, желудок - если о других причинах, когда это бывало. Травмы головы. В сообществе zapahi_covid была запись о враче, который лечил паросмию и операции даже делал в начале 2000-х. Так что есть сообщества таких людей, и у первых переболевших в нашей стране это уже год не проходит. Надейтесь на лучшее, но придётся терпеть и мириться с тем, что это надолго. Люди пробуют БАДы, витамины, капли в нос, кому-то и лучше становится, но не факт, что это помогает...
Так бывает, потому что повреждаются нервные волокна, происходит нарушения обоняния и вкусов. У меня не было обоняния долго. Врач посоветовал Нейроспан, обоняние вернулось в течении месяца приема.