Коронавирус

Знакомая запаслась Дексаметазоном и считает что ковид ей не страшен, если заболеет будет лечиться сама. Что скажете?

Знакомая запаслась Дексаметазоном, парацетамолом, сульфадиметоксином, Кардиомагнилом (в качестве антикоанулянта).
Если заболеет, то будет сама принимать дексаметазон, чтоб не было отека легких и затруднерия дыхания, парацетамол от температуры, кардиомагнил, чтоб не образовывались тромбы в легких. Она и так каждый день пьет кардиомагнил.
А противовирусные принимать не будет.
Дексаметазон дают в случае массивного поражения легких, чтобы предотвратить возможность "цитокинового шторма" и последующей смерти. На ранних стадиях ковида этот препарат не назначают, т. к. он снижает активность иммунной системы, которая одна только уничтожает вирус. Парацетамол вреден для печени и совершенно непонятно зачем это древнее средство вновь подняли на щит. Сульфадиметоксин здесь вообще не при делах, а разжижать кровь "на всякий случай" лучше аспирином в малых дозах (100 мг), он и противовоспалительное действие оказывает на сосуды, и температуру сбивает, если что, хотя врачи и это не рекомендуют. Кардиомагнил в качестве профилактики не применяют из-за побочных последствий (см. https://ru.sputnik.kg/society/20200801/1049192707/kardiomagnil-trombo-ass-profilaktika-vred.html
Но вообще никакой настоящей профилактики нет, да и не требуется, потому что есть эффективное лечение.
Это не медицинская рекомендация, а описание личного опыта.
У многих людей в начале инфекционного заболевания иммунная система нуждается в активной стимуляции путем приема повышенных доз витамина С, что было много лет назад доказано Нобелевским лауреатом американским биохимиком Лайнусом Полингом.
Мой личный многолетний опыт быстрого излечения обычных ОРЗ, ежегодных вирусных гриппов и ОРВИ, вызванных в том числе и вирусами семейства CORONAVIRIDAE, показывает, что хорошо работает следующая схема приема: 3 г после завтрака, 3 г после обеда и по 2 г после полдника и ужина, итого 10 грамм за один день при моем весе 72-76 кг в различные годы жизни. Понятно, что при весе 60 кг каждую дозу можно уменьшить на один грамм, а при весе 90 кг - увеличить. (Точный расчет: 1,5 г витамина на каждые 10 кг веса тела). Главное условие - витамин должен быть извлечен из природного растительного сырья, что подтверждается надписью на этикетке флакона "Natural Source"(природное происхождение), а не просто "Ascorbic Acid"(Аскорбиновая кислота, которая синтезируется из глюкозы).
Полное выздоровление происходит после двух дней такого лечения, если оно своевременно начато при первых же симптомах болезни, а в случае запоздания принимать витамин С нужно три-четыре дня. Никаких серьезных побочных эффектов не наблюдается (иногда временное расстройство желудка), так как избыток витамина не накапливается в организме, а выводится с мочой. При повышенной кислотности и наличии изжоги следует перед едой принять любое антацидное средство, например, Алмагель. Кроме того, швейцарская фирма SOLGAR выпускает также и бескислотный (non acid) витамин С в капсулах.
Важное предупреждение: постоянное применение повышенных доз витамина С в профилактических целях категорически противопоказано.
K2
Ken 2005
Лучший ответ
Настюха Филиппова А побочный эффект для зрения может быть?