Коронавирус

Где можно почитать научное исследование об эффективности тряпки на лице от вирусов?

"Временное руководство ВОЗ от 06.04.2020 по Рациональному использованию средств индивидуальной защиты от коронавирусной болезни (COVID-19) и рекомендации при острой нехватке"
https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/rek_vse.php
"На момент публикации замена стандартных СИЗ на изделия, произведенные из материалов, не отвечающих необходимым требованиям (например, маски из хлопчатобумажной ткани для замены медицинских масок или респираторов), не доказала свою эффективность и не поощряется (см. Ниже). Если производство каких-либо СИЗ для использования в медицинских учреждениях предлагается на местном уровне в условиях нехватки или дефицита, местный орган власти должен оценить предложенные СИЗ в соответствии с конкретными минимальными стандартами и техническими спецификациями.

Каждая из этих мер несет значительные риски и ограничения и поэтому должна рассматриваться только в качестве крайней меры, когда все другие стратегии рационального и надлежащего использования и закупки СИЗ (см. Рисунок 1) были исчерпаны."

ПРИ ЭТОМ: "Временно руководство ВОЗ от 19.03.2020 по использованию масок в сообществах, во время ухода на дому и в медицинских учреждениях в контексте COVID-19"
"Ношение медицинской маски является одной из профилактических мер для ограничения распространения некоторых респираторных болезней, в том числеCOVID-19. Однако использование только лишь маски недостаточно для обеспечения адекватного уровня защиты, и должны быть приняты другие меры. Если необходимо использовать маски, эта мера должна сочетаться с гигиеной рук и другими мерами ПКИ для предотвращения передачи вируса COVID-19от человека человеку. ВОЗ разработала руководство по уходу на дому и в медицинских учреждениях по стратегиям профилактики и контроля инфекций (ПКИ) для применения при подозрении на инфекцию COVID-19."

Т. е сама по себе медицинская маска не защищает от вируса, а только препятствует распространению. Х. б и подобная тканевая маска не препятствует распространению, потому что смачивается и пропускает аэрозоль. Единственное, от чего защищает маска, это от ментов там где разрешено находиться.
Наталья Вильчихина
Лучший ответ
там же где ты об этом узнал, на первом канале
))))) это точно)) из всех этих "гаджетов" использую только гель антибактериальный horse force для рук, потому что заразы кругом полно и этот вирус не самый страшный)
Тоже раздражает, мало того аллергия на них началась уже. Смысла абсолютно не вижу! Что весной все болели и ходили без масок, что все в масках теперь а болеют ещё больше. Логики нет.
Ношу из за штрафных санкций.
"научное исследование об эффективности тряпки на лице от вирусов" xDDDDD

Чего-чего, а уж такое исследовать не будут.