Коронавирус

Может ли ПЦР ошибиться ?

Может ли ПЦР ошибиться? Сдал мазок на ПЦР. Коронавирус не обнаружен. Но все симптомы ковида.
всё может быть
Екатерина Костромина
Лучший ответ
может, в 45 % случаев так и есть . дело даже не в самом тесте, а в нарушениях по подготовке к нему . нельзя есть, пить, курить, чистить зубы за три часа до теста . далее, медсестра который делает тест может прикоснуться к ватной палочке случайно и тест уже станет неверным. также зависит на какой день заболевания сдан тест . в самом начале не покажет, и после 10 дней после заражения тоже.
да запросто... вирусы имеют свойство скрываться, а потому вероятность ошибки довольно велика... если не сказать больше-в некоторых случаях обнаружить присутствие вируса с первого раза вообще не возможно...))
Читала, что может ложноотрицательный. Типа за сколько то часов до анализа нельзя есть, зубы чистить, курить.... еще что то, не помню уже.
Эдмунд Ш.
Может у тебя ковид сусликовый.
ПЦР в целом не слишком надежный тест, дает до 40% ложноотрицательных результатов и сильно зависит от правильности взятия биоматериала.
Sashqa ^^ ...
Разумеется может. Есть такое понятие как ложноположительный и ложноотрицательный тест. Для надежности нужно сдавать минимум два теста. Кроме того похоже есть тенденция что в начальных стадиях тесты обычно показывают что нет.
Илон Маск рассказал, что сдал за один день четыре теста на коронавирус, результаты двух оказались отрицательными, а двух - положительными.
Елена Бочарова
он только это и делает, до 70% ложноположительных результатов и ложноотрицательные не редкость