Коронавирус

На работе будут делать ПЦР-тест на COVID-19. Имею ли право я отказаться?

Здравствуйте. В след. среду на работе будут делать ПЦР-тест на COVID-19. Имею ли право я отказаться? Тесты эти не надёжные и есть вероятность, что результат может быть ложным. Могут здорового выдать за больного и сидеть 2 недели дома мне не в кайф, тем более, что у меня стаж всего полтора года, денег не заплатят нифига. Короче, мне это нафиг не надо, вероятность ложноположительного результата есть. Имею ли я права отказаться от ПЦР-теста? Вроде как он же по закону не обязательный.

Заранее благодарю.
Болеете?
Ольга Бертрам
Лучший ответ
Конечно, имеете право отказаться. Но и у работодателя кое-какие права есть. Тут многое зависит от профессии. Да и работодатель не просто так деньги на тестирование выделяет - значит, есть причина. Поэтому последствия вашего отказа, не знаю подробностей, предугадать сложно. Уволить не уволят, но могут отстранить или отправить на удалёнку, если такой формат работы у вас возможен.
Керим Орусов
Прав у простого населения уже нет никаких, только обязанности
Алексей Буров
Если ПЦР-тестирование не включено в программу медосмотра, который обязан проходить сотрудник, заставить его сдавать такие анализы нельзя. У работодателя также нет права требовать предъявить результаты обследования и справку о состоянии здоровья.
Janna Xalelova
Да. Но и тебе откажут в допуске на работу и в зарплате
Женя Зубарев
Вариантов два. Первый - идёшь в свою поликлиннику и сдаёшь тот же самый тест по месту жительства.
Второй - обращаешься в поликлиннику и сдаёшь анализ крови на антитела (М и G). Анализ этот платный.
Результаты предоставляешь на работу.
От тестов отказываться не стоит. Могут просто отстранить (без увольнения, но и без зарплаты) от работы. В случае положительной реакции оформляешь больничный на карантинный период.
Владимир Иванов В том-то и дело, что опасаюсь именно положительного результата. Не хочется сидеть карантин дома, т. к. во-первых, знаю, что не болен. И, во-вторых, мне нифига не заплатят, т. к. у меня крошечный стаж. Точнее, заплатят, но это будет ниже подачки для бомжей...
Конечно. У нас демократия. Ты имеешь право не сдавать, а твой начальник имеет право
... тебя уволить.
Такие случаи, там, где требуют "анализы" обычно прописаны в трудовом договоре.

Если работодатель не дурак
Ты ж его не читал. Наверняка.
Снежана Гармаш
имеешь право отказаться от любой медицинской процедуры
Без твоего согласия не имеют прав даже померять температуру, а не то, чтобы испытывать какие то галимые тесты.
Конечно имеешь право.
Margarita Prigarina
Наверняка работодателям спустили указания свыше. По крайней мере у меня на работе мне с определенного дня сказали что каждый день нужно приносить свежий негативный тест Правительство обязало начальников контролировать это иначе им грозит штраф Маловероятно что ваш начальник прводит тесты по собственной инициативе. И не думаю что они будут подделывать результат, им невыгодно показывать что есть негативный результат потому что тогда они и вас и всех кто с вами контактировал должны послат на карантин И это же не прививка чего отказываться
Olesya Morozova
Спрячьтесь в туалете. А потом, если заметят, скажете, что не знали о такой необходимости
Вадим Нейман
Владимир Иванов Не прокатит) Выбранным сотрудникам разослали инфу об этом мероприятии на почту)
Сделай нечего страшного ПЦР тесты платные а тут работодатель заплатит твои деньги на месте.. Если в друг у тебя будет обнаружен каронавирус, соответственно с кем ты работаешь могут быть контактируемые грубо говоря многие работники должны будут уйти на карантин на неделю точно.
Ну если конечно в регионах работают по новым правилам примерно 48 часов на проверку. Т. Е два дня. Значит соответственно карантин 2 дня. Но все равно положен карантин 2 недели
Конечно можешь отказаться, нет таких законов
Екатерина Николаева и не обижайся, если уволят
а если сам знаешь, что болен, то нефига шляться на работу и народ заражать
после положительного теста обращаешься в поликлинику за больняком по ковиду. Если тест отрицательный - идешь на работу, если нет - сидишь дома, гуляешь, а потом живешь целый год откуяренным)))
там Мирамистин рекомендуют, а я Фарматекс крем. Можно одно на другое. Фарматекс нейтрализуется только мылом.
Руслан Копица
У нас обязательный ПРЦ тест для всех работающих в офисе раз в две недели. Причём неважно делал ты прививку или нет. Кто выезжает по работе из офиса на объекты, обязателен ПРЦ каждую неделю. Если кто пропустил ПРЦ тест, пропуск автоматически блокируется до сдачи теста и получения результатов. Соответственно время отсутствия на работе не оплачивается. Кроме того, при входе установлена камера измеряющая температуру, если температура повышена, пропуск автоматически блокируется.
В пригципе медосмотр -обязательный атрибут предприятий. Некоторые профессии каждый день обязаны проходить, другие - раз в сто лет, но то, что творится с этими тестами и вакцинами - беспредел. Ну чтож, надо как-то выходить из положения. Возможно воспользоваться советом ответчика выше, может взятку дать, может заявить, что пройдёшь тест в другом месте, в частной клинике за бабки. Там тест будет отрицательным. Но отказаться вовсе не дадут. Многие внатуре бояться вируса и верят тестам. А тесты -полная чушь.
Обработай перед тестом все дырки Мирамистином, покажет всё отрицательно даже у больного.))))) Всё проверено.
Коля Барчан