Коронавирус

При поступлении в больницу но требуют тест на COVID-19

При поступлении в больницу на операцию, у нас есть Q-код, но врач требует тест на COVID-19. Можно ли сделать бесплатно в Саратове тест? Объясните пожалуйста. Человеку 54 года
Больница экономит чужие 200 руб на тесте. По идее это их задача, ведь у вас должен быть полис. Если нет, то платный тест везде делают за 1200 руб.
Валерия Чайковская
Лучший ответ
QR-код - это подтверждение наличия сертификата о вакцинации или перенесённой болезни, но не факт вашей незаразности на данный момент. Поэтому для плановой госпитализации и нужен свежий ПЦР-тест (мазок из носо/ротоглотки. Его можно сдать в своей поликлинике бесплатно (по полису ОМС) по направдению от врача (он же даст вам и остальные направления на анализы). Нужно только уточнить срок действия ПЦР для больницы - за сколько его нужно сдать (36 или 72 часа).
Евгений Ярощук
Для госпитализации тест сдаётся бесплатно в поликлинике. В той же, где Вы брали все направления на госпитализацию и сдавали анализы для госпитализации (не думаю, что Вас без всего этого кладут в больницу просто с улицы).
Joshgun Gayypow
У всех по разному! У нас на операцию через карантин! Сдаёшь анализы до того потом ложишься сдаёшь анализы ещё раз после того как результаты придут переводят в отделение!
Айя Мадиярова
Это сейчас общее требование. Это не выдумка врача. Пример из жизни . Соседка легла в больницу на операцию по замене коленного сустава на имплант, при поступлении в клинику были еще пациенты на подобные операции и при сдаче теста на Ковид двоих не положили у них оказался положительный тест.
Айгуля (****)
Так пусть и делают
пошли их нах
да вроде перед оформлением берут мазок.