Коронавирус

Опасно ли колоть вакцину от ковида? Были ли случаи смерти после прививки?

а новости почитать? в еропе под сотню уже от прививок

Вакцина будет работать первые два-три месяца»

На сегодняшний день в России разрабатывается более 10 вакцин от COVID-19. Наибольшее внимание приковано к вакцине Национального исследовательского центра им. Гамалеи. Ее обещают зарегистрировать в ближайшее время . Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что старт промышленного производства вакцины против коронавируса, разработанной НИЦ имени Гамалеи, планируется в сентябре.

Вирусолог Константин Чумаков не разделяет восторга чиновников от вакцины центра Гамалеи.

«Я буду очень удивлен, если она [вакцина] будет работать лучше, чем иммунитет от натурального заболевания. Я бы сказал, что гораздо больше шансов, что эта вакцина будет работать первые два-три месяца, а потом ее эффект сойдет на нет. Думаю, хорошую вакцину сразу создать не удастся. Поэтому нужно приготовиться к тому, что в нынешнем режиме мы будем жить еще долго», - говорит вирусолог.

«Я бы не рекомендовал этого делать [прививаться]. Даже когда закончится третья фаза, и будет продемонстрирована какая-то эффективность этой вакцины (что, скорее всего, так и есть), думаю, что эта вакцина уже показала, что она индуцирует выработку антител и даже какой-то т-клеточный ответ, вопрос в том, насколько он долгоиграющий. Это остается непонятным», - объясняет ученый.
Какие риски несет вакцина от коронавируса

Говоря о возможных рисках, Константин Чумаков упомянул возможность возникновения токсического эффекта у привитых людей.

«Не каждый иммунитет, не каждые антитела помогают. Существуют примеры антител, которые делают течение болезни более тяжелым. И мы сейчас не располагаем прямыми данными о том, есть этот эффект или его нет для этого конкретного коронавируса. По некоторым соображениям, многие ученые считают, что этот эффект очень вероятен. И обнаружить его сразу будет очень трудно. Просто в прямых клинических исследованиях - первая фаза, вторая фаза и даже третья - заметить его очень трудно», - говорит вирусолог.
По словам Константина Чумакова, обнаружить сразу негативный эффект непросто.

«Этот токсический эффект может обнаружиться только тогда, когда человек будет заражен. Кроме того, он может возникать не у всех больных. Но даже если 10% привитых начнут болеть более тяжело, чем непривитые, я считаю, это нехорошо. Я бы лично эту вакцину не принял до тех пор, пока это не будет установлено», - резюмировал вирусолог.
Галина Михайловна Ярославцева
Лучший ответ
Vinokurov Oleg
Опасно, потому что прививка не дотестирована, ее эффективность и безопасность достоверно неизвестны. Что опаснее - недостированная прививка или ковид - это уже дискутируемый вопрос.
Yana Shaiturova
Погибают, но польза для популяции превышает риск смертей.
Сергей Краевой Особенно это радует умерших
Были случаи, когда люди умирают до прививки...
Сергей Краевой И без коронавируса.
В России об этом писать нельзя. В других странах, с более развитой медициной, смертельные случаи есть.
Как обстоят дела в России, с разваленной медициной, думай сам.
В Норвегии после вакцинации 23 человека умерли.
Serg Serg И 54 ранены.
Vinokurov Oleg в Норвегии другая вакцина, не российская, так что людей не запугивайте . мы не в Норвегии
Alexandr De Tul'panе А чё так мало?
Были, но скорее от ковида (вакцина просто не помогла) ( как я понял)
Да и никто в ней не уверен т. к. ее особо не тестировали и никто не знает о последствиях
У меня привился сын 43 года, сваты- 1949 г. р., сват после инфаркта, приятельница- больная по всем параметрам- диабет, астма, сердце, артрит., возраст- 1952 г. р. Все перенесли нормально, без осложнений. А вот мой супруг не успел- прививаться стали только недавно, а мы с ним заболели с начала этого года. Он, к моему горю, умер. Был бы жив- обязательно бы вакцинировался. Я тоже собираюсь, выжидаю 6 месяцев после болезни.
Лучше пусть сам решает как ему поступить.
Kuat Turgambaev #