Коронавирус

Спутник-V теперь ежегодно нужно будет ставить, или же типа от кори раз в десятилетку?

Только, пжл., ерунду не пишите.
Правда, интересно.
В том и дело, что именно Спутник-V является одноразовой вакциной, хоть и вводится в 2 этапа. Повторное ее введение (через полгода-год-два) абсолютно неэффективно: остатки антител набросятся на вакцинный антиген или вирус и уничтожат то, что должно вызывать выработку антител. При этом если ваш организм в ответ на введение Спутника V выработает достаточно антител, то вы получите защиту от тяжелых последствий ковида примерно на полгода-год. А потом можно воспользоваться другими вакцинами.
Гука Гука
Лучший ответ
Екатерина Савинова Это всем интересно, включая и разработчиков.
1. Если прививка приведет к формированию иммунитета, то повторять ее не надо.
2.Если сформируются только временные антитела, то они, как и естественные, сразу начнут убывать и через 5 мес. от них ничего не останется. Значит, повторять придется через 3-4 мес
кто ж знает то - десять лет после вируса не прошло
Ramazan G?ljan
на десять лет такие прививки в любом случае не расчитаны... да и на 2 года, как обещают, тоже под вопросом... это примерно то же, что и прививка против гриппа... действие ее краткосрочно...
Александр Картавцев Короче, ежегодно придётся делать (
Если прививка и "приведёт к формированию иммунитета", то ТОЛЬКО от того штамма, против которого она создавалась.
Всё как и в случае с гриппом.

Далее включайте мозг, учитывая, что вирусы ПОСТОЯННО мутируют и образуют уже новые штаммы...
Природа еще, что нибудь придумает, задолбали люди эту планету, избавится она от нас скоро, на совсем
Предполагается на 2 года. Экспериментальная вакцинация проводилась в сентябре-октябре-ноябре, по ней и будут судить.
Сейчас уже говорят что вакцина действовать будет больше года
Наталья Коваль
Это всем интересно, включая и разработчиков.
2.Если сформируются только временные антитела, то они, как и естественные, сразу начнут убывать и через 5 мес. от них ничего не останется. Значит, повторять придется через 3-4 мес.
Куй там! Раз вколол вакцину, теперь ты на карандаше. Периодически будут появляться новые штаммы ( куда ж без них), поэтому колоться надо будет регулярно, пока ты окончательно не станешь зависимым от иголки.
Вика Котова
Анастасия Чепурко Это всем интересно, включая и разработчиков.
Не, не переживайте.
Ставить его придется лишь один раз, потому что потом он вам уже не пригодится.
Юлия Орищенко