Коронавирус
Спутник V после Спутник Лайт
Можно ли ставить Спутник V после Спутник Лайт? Прошло шесть месяцев.
Можно, не задумывайтесь. Хуже не будет. Заодно проверите скорость ответа иммунитета
Можно это одна и та же вакцина
Ревакцинация спутником лайт.
Если уж решил стать на этот скользкий и мутный путь, то надо было наоборот колоть.
"Спутник V" - это просто "спутник-лайт" + второй укол другим вектором.
Вектор - это безобидный вирус, несущий кусок кода от коронавируса.
Первый компонент - вирус rAd26. У тебя может быть иммунитет от него от природы. Поэтому в вакцине используют второй вектор на основе более редкого аденовируса rAd5.
Первый вирус распространяется в основном в мышцах, но малая часть по всему телу. Второй - в мышцах и еще в печени оседает довольно сильно. Как это долгосрочно повлияет - никто не скажет. Информации по rAd5 вообще очень мало. Он еще очень слабо изучен. Странно, почему выбрали именно его.
Вообще, разработчики заявляли раньше, что антитела к аденовирусам чуть ли не через месяц пропадают, поэтому по идее достаточно должно быть первого компонента для ревакцинации. Да и вообще, сначала заявлялось, что иммунитет будет держаться два года, потом год, а сейчас уже полгода. Заявляли, что вакцинированные не могут распространять заразу, но теперь уже могут ))) Короче, как это обычно бывает, все переобулись в полете, как что-то пошло не так.
А теперь народ сидит и думает... -что же еще не сработает, или сработает не так, как планировалось?
В общем, ответ на вопрос - можно ставить.
Но уточнение - по официальной позиции.
Как оно будет на самом деле в итоге - решать только Вам.
Но уточнение - по официальной позиции.