Можно ли прививаться тем у кого есть антитела к коронавирусу и как долго они сохранятся у переболевших?!
А если человек переболел бессимптомно (не зная об этом) и сделает прививку, то как она отразится на его организме?!
Коронавирус
Если есть антитела к коронавирусу, то можно ли прививаться?
1. От прививки ни первичного, ни повторного заражения не может быть.
2. Кто переболел имеет иммунитет по крайней мере на 10 мес., ему прививка не нужна.
3.Бессимптомникам прививка не нужна, т. к. они и впредь будут переносить ковид без симптомов, а попросту говоря, не болеть.
4.В прнципе, наличие антител прививке ничем не мешает. Когда делают вторую прививку в крови уже есть антитела после первой, но их просто недостаточно.
При наличии антител или после болезни рекомендуется не спешить и выждать 6 месяцев.
Скорее не нужно. Но есть и иные мнения!
Дэн Армеец
во всяком случае необходимости нет до поры...
Даря Лаптева
А если антитела не нейтрализующие???
Дэн Армеец
Нет, не надо
Привиться можно и после болезни, когда антитела есть. Организму это ничем не угрожает. У меня отец привился через 2 месяца после болезни, ничего не случилось.
Врачи говорят, что лучше сделать это чуть позже, когда антитела перестанут определяться. Может из расчета, чтоб антитела "растянуть" на больший период времени.
Хотя сама прививка двухкомпонентная именно потому что повторное введение вакцины в короткий период подстегивает иммунитет.
Ну а так снижение числа антител или их отсутствие не говорит об отсутствии иммунитета.
Владимир Гапоненко
В интернете пытался найти статью на эту тему и ничего не нашёл. В одних статьях пишут привиться можно и ничего страшного не произойдёт, но иммунитет появится временный на всего на пару месяцев, а в других пишут, что если привиться переболевшим, то повторное заражение и вовсе будет протекать тяжело!
У отца иммунитета хватит всего на два месяца =/
Мы всей семьей переболели, и мама грит, надо подождать с прививкой хоть полгода. Но врач скажет точнее.
Дэн Армеец
Кто переболел имеет иммунитет по крайней мере на 10 мес., ему прививка не нужна.
всё равно что сбивать температуру, которой нет...
И те и другие в целом то правы... может и ничего не будет, просто не привьется. А может и вновь заболеешь, на этом принципе провокации ставили
Даря Лаптева
Как от вакцины можно вновь заболеть?? Там нет живого вируса же! Аденовирус и тот не живой, не говоря уже о том, что он к другому семейству относится.
Юрий Васильцов
Если есть антитела, зачем прививаться? Получить антитела 2.0 Ultra? Или одуреть от побочки и непредвиденных последствий "сырой" вакцины.
насколько я слышал, то с антителами - нельзя. месяцев 3-6 надо обождать.
Юрий Васильцов
Нельзя делать переболевшим, с антителами!
Юрий Васильцов
Не можно. Смысла уже нет. Более того, если понадобится ещё какую-то аденовирусную вакцину ставить (от онкологии, например, или какого вновь созданного более опасного вирусного коктейля), то действенность будет крайне низкой.
Нужно. Но в промежутке от 20 до 70 дней после выздоровления. Ведь наличие антител не говорит об их эффективности ровным счётом ничего. Ведь тест на нейтрализующие антитела никто не делает. А именно они противостоят инфекции. Остальные для красоты.
На счёт побочек.. Ну температура будет, может анафилактический шок из-за которого до утра в больнице подержат. И всё. Других неизвестных побочек от таких вакцин в принципе быть не может, они уже 50 лет используются.
На счёт "другие аденовирус не будут не эффективны". Тоже бред. Они уже 50 лет применяются, до сих пор эффективны. А тут внезапно перестанут быть эффективны?? Да и этих аденовирусных векторов больше десятка типов, а в существующих вакцинах используется порядка 4 подтипов. Сколько там всего подтипов неизвестно, знаю что 26 типа порядка 5 подтипов для разных целей (!).
Незя
Юрий Васильцов