Коронавирус

Как вы считаете, следует ли делать прививки от ковида вакциной с рнк?

Лилия Иликеева
Вакциной Pfizer на сегодня привиты миллионы граждан Израиля и США, поэтому уже известно, что количество сформированных антител индивидуально варьирует в диапазоне от вполне достаточно для защиты (у большинства) до очень мало. Причина - разная сила иммунного ответа, т. е. индивиды с сильной иммункой и без вакцины легко справятся с короной, а при ослабленной иммунке Pfizer ничего не дает. Эта вакцина полезна только лицам с имм. сист. средней силы, но поскольку уровень антител через 2-3 мес. значительно снижается, то прививаться следует 2-3 раза в год. При этом важно понимать, что постоянное присутствие в крови большого количества "безработных" антител может привести к аутоиммунным заболеваниям. Подробности:
"Я привился и что?" meduza.io/feature/2021/01/22/hochu-ponyat-srabotala-li-privivka-i-nuzhna-li-ona-mne-voobsche-dlya-etogo-zhe-nuzhno-sdelat-test-na-antitela-a-kakoy

"Иммунология для чайников" https://spid.center/ru/articles/2911/
%%
%%%%%%%%%% %%%%%%%%%%
Лучший ответ
ну тут выбирай что предпочтительнее, заболеть ковидом или сделать прививку. не нравится эта вакцина, жди 5 лет, потом ещё какую-нить изобретут
Анжела Кичаева
Iwan Bunselius Лучше уж ждать, чем не ждать )))
Ну можно, если сравнить опасность коронавируса и побочные действия вакцины, то очевидно, что лучше привиться.
Вакцины на основе мPHK очень капризны к условиям хранения и транспортировки и достаточно дорогие. Но эффективность более 90%. В смысле побочных действий, то в целом терпимо, но были и обмороки в прямом эфире после вакцинации и пугающие публикации о смертях у пожилых пациентов. Но в целом РНК на человеческую ДНК в клетке не повлияет, в ядро не попадет, а белок (фрагмент шипа) коронавируса синтезируется в рибосомах. Но аутоиммунные реакции возможны.
Российская Спутник V на основе аденовирусов бесплатна по ОМС, менее капризна к условиям хранения в сравнении с мРНК, да и не залеживается, по эффективности так же более 90%, эта вакцинная платформа уже известна и более изучена. Я привился - побочные действия незначительные.
Если в дальнейшем потребуется ревакцинация раз в полгода-год в эпидсезон, под новые штаммы, то как мне кажется мРНК вакцины в этом смысле более гибкие. Сама технология будет в будущем весьма востребована в медицине. Для аденовирусной при частой ревакцинации желательно сменить аденовирусный вектор, штамм
Оюна Осорова
Лилия Иликеева А где гарантия что там прописан рецепт на коронавирус, а может и другие белки будут наши клетки производить?!
Iwan Bunselius "Но в целом РНК на человеческую ДНК в клетке не повлияет, в ядро не попадет, а белок (фрагмент шипа) коронавируса синтезируется в рибосомах" А это откуда такие интимные подробности? Были многолетние исследования?
Лилия Иликеева Вот именно, обычно на разработку вакцины дают от 3 до 5 лет, а тут до меньше года!
Быдляк верит ТВ, там говорят "нада". Баба с возу...
Карина .
Нет вакцин с РНК, так как РНК это вам не ДНК и быстро разлагается. Не смотрите ТВ, это вредно для психики, а нынче с этими прививками еще и для всего здоровья в целом.
Лилия Иликеева Есть, это вакцина с mRNK или с месенджер РНК от компании Pfizer Biontech
Татьяна Мостовая Почитал тут про вашу матричную РНК.
Одни получают ее из поджелудочный железы, как советский панкреатин, другие ее находят в кухонной сили и лечат солью иммунитет. )))
Большего бреда не читал, по обоим рибонуклеиновым препаратам.))
Капиталисты чертовы...
Карина . "РНК это вам не ДНК и быстро разлагается" поэтому и специальные температурные условия .
%%%%%%%%%% %%%%%%%%%% а не почитать ли тебе базовый учебник для начала https://core.ac.uk/download/pdf/80151713.pdf или попроще https://spid.center/ru/articles/2911/