Коронавирус

Может ли быть противопоказанием для прививки Спутник сколиоз 4 степени сам по себе?

Или учитываются только сопутствующие заболевания?
Нет, это не является противопоказанием, со сколиозом 4 степени ее можно делать.
Елена Шестухина
Лучший ответ
Да, если так скрючило после других прививок.
Олеся Зайцева
Денис Немахов Нет, не после прививок
Согласно инструкции, это касается пациентов с хроническими заболеваниях печени и почек, эндокринными заболеваниями, такими как нарушения функции щитовидной железы и сахарный диабет, болезнями системы кроветворения, ЦНС, эпилепсии, острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения, миокардитами, эндокардитами, перикардитами.

Формулировка «применять с осторожностью» означает необходимость проконсультироваться со своим лечащим врачом, говорит Алексей Водовозов. Только профильный специалист может дать заключение о возможности прививки либо медотводе.

«Внимательно к вопросу вакцинации должны подойти люди, страдающие хроническими заболеваниями. Врачу необходимо внимательно собрать анамнез, посмотреть контрольные анализы по основному заболеванию. Обострение хронических заболеваний - повод отложить прививку. Можно ставить вакцину после стабилизации хода болезни, ремиссии», - добавила Туйаара Санникова. В инструкции также указано, что вакцинация может представлять риск для пациентов с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными образованиями. Принимать решение о вакцинации в таких случаях также должен лечащий врач, который оценит соотношение пользы и риска.

Даже если вы абсолютно здоровы и не имеете никаких противопоказаний, врач в прививочном пункте обязательно проведет общий осмотр, измерит температуру тела, при необходимости померяет давление. Если температура превышает 37 °C или у специалиста появятся сомнения, вакцинацию придется отложить.
Противопоказаний к вакцинации очень мало. Это аллергия, в первую очередь. некоторые системные заболевания. Сколиоз - не противопоказание.
Adilet Sadyk Противопоказаний к вакцинам достаточно, тем более в наше время, где у половины различные аллергии. Да и аутоиммунных полно. Так что не надо про "мало".