Коронавирус
Частота использования антисептика
Нужно мнение знающего человека. Мне недавно рассказала подруга, что мол антисептиками часто пользоваться нельзя, что они разрушают липидный слой и портят кожу рук. Это правда? И как быть, если везде корона, чем спасаться?
Антисептические средства имеют пролонгированный эффект. Если что, я врач)
Natali P
это как?
Айдай Тойчуманова
ну это же бессмыслица какая-то! Если в Москве, когда вводили карантин, просили и перчатки надевать и после каждой поездки в метро санитайзеры ставили. Значит, не такой уж пролонгированный этот ваш эффект)
Natali P
Удивительно, что производители об этом говорят, пусть даже и в рамках рекламы, все равно им это было бы не очень выгодно. Проще использовать флакончик средства, чем экономить его, зная о длительном действии. Но это заслуживает уважения!
правда. перчатки
Наташа Минакова
Бактерии, оказавшись на руках, во влажной и теплой среде под перчатками, навредят коже не меньше, чем антисептик.
Марина Туркина
Да, антисептики для кожи вредны, а в смысле защиты от короны вообще бессмысленны, т. к. на различных поверхностях вирус долго не живет, его на них вообще мало, другие руки его тоже растаскивают, а самое главное, вирус попадает в организм через рот и нос, так что если не облизывать пальцы и не ковырять в носу ...Кстати страшилка про "не трогайте лицо" такая же глупость, т. к. вирус не ползает и в носоглотку сам не залезет.
Для этого и ввели перчатки, что бы не кожу обрабатывать, а перчатки...
Наташа Минакова
Что бы бактерии лучше размножались при парниковом эффекте.
Ильнур Мустафин
довольно интересное предположение, даже логичное, и биом рук не страдает)
Марина Туркина
перчатки давно отменили, потому что выяснилось, что контактным путем корона практически не распространяется
правда... все хорошо в меру...
Марина Туркина
вирус передается воздушно-капельным путем, по сути антисептики никак не помогают. И да, они вредны для кожи. Лучше мойте руки
Natali P
Спирт имеет ярковыраженный противомикробный и противовирусный эффект, что значит никак не помогают) Хотя бы трогая свое лицо руками после обработки, вы будете спокойны
Станислав Трубенков
Автор прав, даже на официальном сайте города Москвы есть статья, в которой указано, что концентрация в антисептиках для рук спирта должна быть примерно 70%. Безусловно, нельзя отрицать факт негативного воздействия на кожу, однако, это наша безопасность в период пандемии
Выбирайте антисептик с глицерином
Станислав Трубенков
Да, абсолютно с вами согласна. Глицерин хорошее вещество, обладающее гигроскопичностью. Для рук прекрасно подойдет, особенно в период холодов. Но помимо глицерина хорошо бы составе иметь еще ряд увлажняющих компонентов. Однако из всего можно составить действенную химическую формулу.
согласен с вашей подругой. раз в месяц можно. Ну пару раз.
Ильнур Мустафин
конечно раз в месяц вы загнули. Это тогда нельзя из дома вообще выходить)
Марина Туркина
Natali P
ну как же бессмысленны, если частички в воздушном пространстве передвигаются и оседают на наших слизистых, на поверхностях, скапливаясь, они представляют угрозу.
Верно. Антисептики убивают защитные свойства кожи. Настанет тот день, когда антисептик перестанет действовать ( бактерии адаптируются к нему), а вот кожа без антисептика уже не сможет. Придётся постоянно её дизенфицировать. А там и до нервного срыва не далеко.
Мытьё рук тоже вредно для кожи. Но это не значит что надо перестать мыть руки
Адия Оспанова
Умно )))))
Дубровин Алексей
Надо подбирать мыло, подходящее именно для своей кожи, тогда будет только польза. А антисептики для кожи вредны, а в смысле защиты от короны вообще бессмысленны, т. к. на различных поверхностях вирус долго не живет, его на них вообще мало, другие руки его тоже растаскивают, а самое главное, вирус попадает в организм через рот и нос, так что если не облизывать пальцы и не ковырять в носу ...Кстати страшилка про "не трогайте лицо" такая же глупость, т. к. вирус не ползает и в носоглотку сам не залезет.
Короной, рано или поздно, переболеют все. Я умный.
Ну если антисептик спиртовой, то не секрет, что спирт руки сушит.
Дубровин Алексей
да и не спиртовой может сушить. Мне кажется, что дело больше в частоте использования. Не надо каждые пол часа обливаться с ног до головы и ок все будет
Дубровин Алексей
Natali P
а вы что посоветуете 2 раза в день пользоваться что ли? А если постоянно контактируешь с людьми или выходишь куда-то?