Коронавирус
Пропажа обоняния при короновирусе
Для тех, кто болел короной. Как у вас пропадали обоняние и вкус? У меня пропало обоняние, но вкусы различаю, при том, что болезнь протекает уже 5й день, но обоняние пропало только сегодня
Болела год назад, тоже пропадал только нюх. Вкус остался, но различала только основные базовые вкусы, без оттенков. Просто — это вот сладкое, это кислое, а это кисло-сладкое. Фруктовые пюре из разных фруктов (одно из яблок, а другое из абрикосов) были на вкус почти одинаковые. Жареные мясо и рыба на вкус не различались, и то и другое — "ну, я жую что-то белковое..."
Обоняние отвалилось полностью примерно на неделю-полторы. Тоже не сразу, а день на третий-четвёртый. Проверяла на ядрёном вьетнамском бальзаме "Золотая звезда": слизистая носа раздражалась, глаза слезились, а запаха не было. Постепенно обоняние стало возвращаться, сначала только самые сильные, резкие запахи и как бы издалека, потом более тонкие. Но ооочень постепенно. Некоторое обонятельное онемение сохранялось почти полгода, а определённые запахи стали восприниматься иначе, чем до болезни и, видимо, это уже навсегда.
А в целом, само течение болезни было не тяжелее обычной сезонной простуды. Температура небольшая. Один раз ночью проснулась от того, что тяжело дышать, посидела у открытого окна, подышала глубоко и полегчало.
Среди знакомых двое в течение полугода переболели точно по такому же сценарию.
Все вернулся в норму через 2 месяца.
Это был единственный симптом в середине октября, родители и сестра и не верили, что я им переболела, только когда обонятельные искажения начались через два с половиной месяца, ясно стало. Ну как стало обоняние пропадать - утром нормально, вечером многое не чувствую, но ушло не более чем на три дня, а вкус дня на два, наверное, и стал возвращаться сразу. Все запахи вернулись быстро, всё замечательно типа. А с января - искажение! И по сей день не прошло. Антитела IgG были в конце апреля - я точно переболела. Моя сестра-близняшка тоже теряла тогда же обоняние в октябре, как и я, но она не верит, что это был коронавирус, анализ на антитела она не делала. И у неё обонятельных искажений нет, а у меня есть, блин. Ну я в октябре ещё чихала и горло першило, температуры не было и чувствовала себя нормально, вот и вся болезнь. И всё равно очень серьёзный постковидный хвост с этим искажением.
Пропадало, где-то 2 или 3 месяца не было. Потом удалось попасть к неврологу, она объяснила, что проблема в нервных волокнах, пропивала Нейроспан комплекс для восстановления, после курса уже вернулось всё
Мне помог восстановить обоняние Нейроспан комплекс для нервных волокон, пила курсом и общее состояние улучшилось.