Коронавирус

Искажённое обоняние после коронавируса

Здравствуйте. В декабре 20 года переболел COVID-19. В течение месяца-полтора абсолютно не чувствовал запахи, потом обоняние стало постепенно восстанавливаться, но через всё стало вонять гнилым мясом. Уже на протяжении 2,5 месяцев чувствую этот ужасный запах. Что делать в подобной ситуации? Есть ли смысл обращаться в больницу? Возможно ли то, что обоняние никто не восстановится?
Вадим Вернер
В октябре переболела типа, т. е. только теряла обоняние на три дня, ну чихала, горло першило, температуры не было, чувствовала и чувствую себя отлично. С января пошло искажение обоняния. Но я ещё с октября в поисковиках искала всё по данному вопросу, так что почти сразу (только подумала, может, в мясе приправы странные, я же не готовлю) поняла, что это, потому что в инете уже писали об искажениях. На днях сдала кровь на антитела - ещё есть G. Это постковидный хвост, последствия. Есть сообщества во вконтакте, в инстаграме, телеграме. Люди делятся опытом, ищут непахнущие продукты. Это скорее всего неврологическая проблема, она не изучена, и врачи понятия не имеют, как лечить. Поназначают мексидолы да пшикать чего в нос и витамины. А у первых переболевших с весны прошлого года уже месяцев по десять искажения. Люди пробуют разные средства, здесь в ответах БАД "Нейроспан" рекламируют, у кого-то потихоньку проходит, люди привыкают и приспосабливаются к этому. И Вам придётся терпеть и привыкнуть. Как это лечить и когда пройдёт - не знает никто. Типа восстановится, ждите, может, несколько лет пройдёт. Я смирилась.
Айгерим Махсутова
Лучший ответ
Возможно, это у вас в носу ткани разлагаются.
Елена Мигунова
Ольга Жукова К чему это может привести? Просто у меня те же симптомы, но в больнице мне сказали, что это был не короновирус, а просто простуда.
Известная тема после смертельного вируса. Обоняние, вкус вернутся. Нужно время и терпение. Если желание есть, можно до врача дойти, обычно нейроспан назначают.
А так, больше физической активности, здоровое питание, свежий воздух.
У переболевших обоняние по году восстанавливается.
И то не факт.

ЗЫ А я в декабре 20 поставил две прививки и не болел КОВИД вообще.

"Быть антипрививочником круто. Но не долго."
должно восстановиться. у меня после короны пол года нюх отсутствовал. потом видимо опять подцепил эту заразу, с теми же симптомами, через 2 недели нюх вернулся. правда не такой острый, как был.
Sergey Ss
Возможно, что и не восстановится. Обратитесь. Можно еще тренероваться: нюхать эфирные масла тогда обоняние вернется быстрее
Hастя Старовойтова Бестолку обращаться.
У меня потеря была. Ходила к неврологу, она сказала, что вирус отрицательно действует на нервную систему, повреждаются нервные волокна, от этого и такие проблемы. Прописывала Нейроспан комплекс (его многим советуют), пропила, за курс вернулось обоняние