Коронавирус

Возможна ли плохая память конкретно из за перенесенного коронавируса?

Когда моя сестра переболела короной (причём болела она достаточно тяжело) она заявила, что у нее на ощущение сильно ухудшилась память после болезни. Тогда это особо как-то не верилось, было чувство, что она накручивает себя/ преувеличивает, но когда мы с ней встретились, это подтвердилось абсолютно, ибо она забывает прям все 24/7, что хранится как в долговременной, так и в кратковременной памяти. Возможно ли это непосредственно от коронавируса? Я раньше конечно читал, что он проникает через какой то барьер мозга, защищающий его от заразы, влияя на когнитивные способности, но верилось это, честно, с трудом, вплоть до текущих дней.
Лекс )
это так... сам туплю после лёгкой формы...
нарушаются нейронные связи, ослабевают нейронные импульсы...
потеря вкуса и запаха - тому подтверждение... импульсы от вкусовых и обонятельных рецепторов не декодируются соответствующими участками мозга... а участки памяти располагаются рядом...
после выздоровления связи восстанавливаются не полностью...
Марина Козлова
Лучший ответ
Плохая память и сообразительность - основное осложнение после ковид. Ещё тромбоз и сердечная недостаточность.
Адильбек Наурызбаев Причинно-следственной связи в плохой памяти после болезни пока не установлено.
это-то как раз возможно... и после перенесенного гриппа такое возможно...
Gor Yan
ну, если до болезни все было в порядке, а после болезни произошли изменения, конечно, может
Dinislam K.
Да, есть такое.
Колотов Максим
конечно если сгущение крови было и мало поступило в мозг кровью кислорода
Нет же
~~~ ~~~
Вполне вероятно, что вирус из Китая способствует серьёзной деградации мозговых структур... Казус Вашей сестры это подтверждает неопровержимо. И таких случаев уже миллионы! Однако до сегодняшнего дня лично для меня остаётся открытым вопрос: если ковид -19 производит такие повреждения в организме почти каждой своей жертвы, как можно говорить о летальности в 9-10%?! Тогда оная должна составлять 80-90%! Тем не менее нам продолжают поставлять дезинформацию о 9-10% погибших. И это самое гнусное в этой истории.
Объелась таблетками в лошадиных дозах.
Не то, что память - слух и зрение пропадёт.
Malik Aldashev
Если смотреть по ТВ ужастики про ковид, то память пойдет на убыль, захочется привиться и носить маску идиота.
Алекс Алферов Единственная такая маска как раз на тебе и одета. Продолжай украинский протест дальше. Очень не смешно.
Есть вероятность. Заболевание бьёт по слабым точкам человека, по нервной системе - это как последствия.
Сейчас много информации о том, что такое бывает. На себе пока не ощутила, но на близком человеке убедилась. Вирус, вроде как, на нервную систему может влиять… вот и влияет, видимо.
Nursultan Utaralin
Алекс Алферов У каждого своё слабое место. Не всем по мозгам бьёт. Но ударить может и позже. В этом вся беда.