Отвечая на один из вопросов я задумался, а что, если...
Сидя на диване, я вот что думаю - вакцина создавалась под конкретный вирус, в его начальном неизменном виде, но сейчас он уже успел несколько раз мутировать, а нам, со всех дырок массовой информации, втирают, что вакцина, созданная под первоначальный вирус, эффективна против мутировавших штаммов, что маловероятно, с моей диванной точки зрения. А говорят они это потому, что нужно же как-то реализовывать старую бесполезную разрекламированную вакцину и также не допустить паники среди прививочнозависимых людей. ИМХО.
Коронавирус
Реально ли эффективна вакцина от Covid-19 от новых мутировавших штаммов?
У Твоего дивана правильная точка зрения.
почему вы не допускаете, что и вакцина дорабатывается под новые?
Валерий Лютый
Хороший вопрос! Но ответа на него мы не знаем.
Рахимчон Масаидов
сообщений о доработанных вакцинах не поступало, а уж СМИ постарались бы об этом раструбить. Но "доработанные" вакцины обязаны пройти процедуру сертификации заново, т. е. к моменту получения временного разрешения они опять УСТАРЕЮТ.
Смотря какая вакцина... :-\ Дело в том, что они, ващет, разные и соответственно, действуют по-разному. Насколько мне известно, основная масса вакцин "учит" антитела распознавать так называемый спайк-белок - соединения, из которых "построены" "колючки" короны. Как выяснилось, "колючки" наименее подвержены мутации... :-\ И да, как показала практика, вакцина не то, чтобы полностью защищает привитого гражданина от "короны", но по крайней мере даёт очень высокие шансы на то, что болезнь пройдёт в лёгкой форме.
Да, это не то, что хотелось бы, но это лучше, чем вообще ничего... По крайней мере на данный момент ничего лучшего, чем массовая вакцинация человечество пока что не придумало. :-(
Рахимчон Масаидов
Поскольку именно белки шипов наиболее подверженная мутациям часть коронавируса, постольку прямо на наших глазах идея векторных и мРНК противоковидных вакцин полностью провалилась. В странах, привитых на 50-60%, дважды привитые заражаются и болеют как и все прочие, т. к. новые штаммы для старых антител практически неуязвимы. Обещанные 90-95% защиты оказались типичным рекламным трюком, на который купились все правительства, выбросившие миллиарды на пустышку, зато производители вакцин от счастья писают крутым кипятком.
Реально
"Эффективность вакцины Спутник V против индийского штамма коронавируса дельта оценивается в 83%" https://www.vesti.ru/video/2326265
прямо на наших глазах идея векторных и мРНК противоковидных вакцин полностью провалилась. В странах, привитых на 50-60%, дважды привитые заражаются и болеют как и все прочие, т. к. новые штаммы для старых антител практически неуязвимы. Обещанные 90-95% защиты оказались типичным рекламным трюком, на который купились все правительства, выбросившие миллиарды на пустышку, зато производители вакцин от счастья писают крутым кипятком.
Все может быть
Много противоречий. И любой ответ окажется НЕПРАВИЛЬНЫМ!!! Например ответ: Нет!!! Не нужна. Я не знаю кто умер от прививки, а вот от короны знал лично. Это друзья, жёны друзей и знакомые. Знаю 8 случаев смерти. Однако ответ: НУЖНА!. Один из центральных каналов (Россия 24) Внизу строка информации. Более 70% населения Бельгии привито. Если отбросить стариков и детей, то получается чуть ли не 100%. НЕ СМОТРЯ НА ЭТО заболеваемость продолжает увеличиваться с катастрофической быстротой. Не странно ли? Что касаемо России, то люди устали не от призывов прививаться, а от метания властей и постоянного вранья. Например, кудато резко испарилась куча противопоказаний от прививки. Т. е. ширяй всех подряд. Далее один из ведущих вирусологов по первому каналу говорит, что если вы болели короной, то целесообразнее сделать одноразовый Спутник Лайт. Ну и? Кто вам его сделает. 99% Спутник V. А где Кови Вак? За ним надо гоняться, как за джинсами в СССР. Короче пурга...
Виталиg ...
от мутировавшего вируса плохо помогает, но от остатков прежнего вируса поможет. Лучше плохая бесплатная защита, чем никакой. В целом, вы не далеки от истины
пишут, что 100% защищает от тяжёлой формы болезни
Валерий Лютый
Ну, будем надеяться, что это так. Хотя вакцина должна полностью дезактивировать вирус на стадии его внедрения в организм, а не позволять ему протекать в лёгкой стадии.
Виталиg ...
Чистейшее враньё, т. к. тяжесть болезни зависит от силы/слабости иммунной системы, а при слабой иммунке прививка бесполезна, т. к. антител вырабатывается очень мало и они быстро разрушаются.