Коронавирус

Вас обязывают на работе прививаться? На каком основании?

Янчик Я
Обязывают. На основании Федерального закона ФЗ-157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" статья 5, пункт 2. Моя профессия входит в Перечень работ повышенного риска по инфекционным заболеваниям. Ещё есть статья 76 ТК РФ - о возможности отстранения при непрохождении медосмотров (наличие нужных прививок сюда тоже относится). Плюс Распоряжение Роспотребнадзора. И касаются эти законы и статьи не только ковида: мы делаем прививки и против кори, дифтерии, гепатита В, сезонно - против гриппа. Вот вчера я вакцинировалась Превенаром против пневмококка, а от ковида уже давно привита, против гриппа - в начале осени.
А то тут все стонут из-за одной вакцины...
Vusal Quliyev
Лучший ответ
нас не обязывают, я ни с кем не контачу и моя должность не входит в список
да, на основании указа, что 80% должны быть привиты
да, мы с детьми работаем
Sergei Volkov
Обязали. И перепись обязали. А то премии лишим!)))
чтоб дауны не дохли
Айка Just Tiger!
Не заставляют, уговаривают поставить за 10000 рублей.
Не обязывают.
Уже добровольно заставили. Сказали, не хочешь не делай, но и работать не будешь. Потому что приедут с проверкой и штрафанут предприятие на 500к
Elisei Solomon
Обязывают. На основании "мне похер, что там у тебя за причина, но все должны быть привиты - 100%. Иначе - за забор. Там еще толпа стоит, кто сюда рвется работать".
Поэтому на сегодняшний момент имеем:
- 50% вакцинировано. Это рабочие.
- 30% переболевших с действующим QR-кодом. Пока действующим.
- 20% купили сертификат. Это инженерно-технический персонал и высшее руководство. Я даже достоверно знаю, что сам директор и вся его семья приобрели сертификат. + Все менеджеры по продажам, маркетинг и бухгалтерия.
Янчик Я у нас одного (его невестка) приобрела и сделали анализ и сказали -мол вы не прививались!
Открыли фикцию!
ТАк работодатель может обязать прививаться? Вправе?
Читаю инет и да и нет!
например https://zen.yandex.ru/media/delobank/obiazan-li-rabotodatel-otstranit-ot-raboty-neprivitogo-sotrudnika-i-kak-eto-sdelat-614c1f3f288f364b86e43a06
Ольга Зафронская Никакого права не имеют, но сделать ты все равно ничего не сможешь. Единственное, что почти везде руководству нужен процент привитых, а не количество реально привитых. Поэтому в большинстве случаев всем будет насрать, что сертификат купленный. Тем более у нас, когда сам директор и вся его семья купили сертификат. И более того, все приближенные воспользовались потом его рекомендацией, где брать ))) это просто сюрр какой-то.
правительство так решило
Yahya Omarov
без оснований - так велели сверху, 80% должно добровольно привиться.