Антиваксеры появились задолго до эпидемии ковид-19.
Они распускают слухи, часто просто от боязни того, разобраться в чём они не хотят или не могут. Т. е. банально непонимание того, что такое есть вакцина, какие они бывают, как работают, какие могут быть с ними проблемы, и какие проблемы могут быть без них, вот это вот всё.
Иногда это связано с недоверием медицине в целом (особенно, если в той или иной стране/местности с ней дела так себе). Подогревает это всё ещё и то, что в более старые времена качество вакцин было очень разным, а само прививание часто делалось без соблюдения норм антисептики, и, иногда, и этики. С тех пор многое поменялось, за качеством следят гораздо лучше, и требования к препаратам выше, появились одноразовые шприцы с нетупыми иглами, но недоверие осталось.
В ряде случаев антиваксерство связано с недоверием правительству. Представители же того или иного государства, наводящие пиар на этой теме, сами того не понимая, усиливают эти настроения даже среди казалось бы лояльных (а подчас и ультралояльных) людей. Например, кто-то похвастался своей вакциной, намекнув, что все остальные плохие, но тем самым заложил недоверие к этому делу в целом. Особенно, если альтернативные препараты сделаны уважаемыми производителями, в странах с мощной фармой, или местах, где лоббисты просто не выходят за определённые красные линии. Или если альтернативный препарат аналогичен восхваляемому. Отдельным пунктом стоит недоверие к индийской фарме, мотивируемое антисанитарией и проблемами с разными инфекциями в самой Индии. Однако, при этом надо понимать, что в Индии мощнейшая фарма, и подавляющее большинство их производств абсолютно мирового уровня.
Ещё со времён Дженнера вокруг вакцинации стали тусоваться различные теоретики заговоров, проводя параллели между новой процедурой и своими суждениями. Например, утверждали, что раз вакцина от натуральной оспы взята от коров, то у людей вырастут рога, или они станут зоофилами. Комментарии излишни. Масла в огонь нередко подливают религиозные фанатики или фундаменталисты. Насколько я знаю, по крайней мере умеренные течения многих религий не имеют ничего против вакцинирования, но фанатики зачастую имеют другую позицию.
Отдельные конспирологи считают вакцинирование работой лобби фармкомпаний или финансовых групп. Обычно при этом, правда, забывают, что доля вакцин в фармрынке очень невелика, а некоторые вакцины производят вообще государственные предприятия. Более того, в большинстве стран во время сильных эпидемий люди прививаются бесплатно.
Есть такие, кто не против вакцинирования в целом, но им не нравится какая-то конкретная вакцина. Скажем, от ковид-19. Новое часто вызывает недоверие. А в параноидальных, склонных к конспирологии обществах, этот процесс намного сильнее.
Есть люди, которые прочитали про реальные проблемы с теми или иными вакцинами, но почему-то в голове значительно преувеличили эти проблемы, а потом спроецировали с одной вакцины на вообще все. Например, раньше в некоторых вакцинах применялся тиомерсал - консервант, представляющий собой соединение ртути. Да, соединения ртути, безусловно, опасны, но в вакцинах применялись настолько микроскопические его количества, что это ни на что не влияет. Сейчас такой консервант не применяется (или применяется крайне редко), но истории про ртуть в вакцинах нередки до сих пор. Некоторые опасаются живого вируса в вакцине, прочитав толи про очень старые истории о инактивированных вакцинах, в которых остался неинактивироанный вирус (было пару случаев в 50-ых годах, в наши дни такое исключено из-за хорошего контроля качества даже на довольно "слабеньких" фармацевтических фабриках). При этом, не делают разницы между инактивированными вакцинами, векторными, рекомбинантными и т. д, а это совершенно разные вещи.
Коронавирус
Зачем люди пускают слухи о чипировании, заражении через вакцину и т.д.?
а кто вам сказал, что это слухи
Потому что 80% населения - идиоты...
отрыжка демократии
Это, просто, маркетинговый приём.
... фармкомпаний.
Чем больше болеют, тем больше спрос на лекарства.
А это такие деньги!!!
Что оплатить пару тысяч антиваксеров - тьфу и растереть.
... фармкомпаний.
А это такие деньги!!!
Это ваксеры все раздувают, что бы дискредитировать антиваксеров.
Ты же болеешь после вакцинации, это и есть заражение. Или ты думаешь, что тебя укололи - и пойдешь водку жрать?
Нурлан Арыстанбаев
Я не болею. И водки таки нажрался, без каких либо проблем! Сразу же, после первого укола спутника, выйдя из поликлиники, дёрнул стакан (не рюмку), дома продолжил.. два дня. Все нормально, через три недели вколол второй компонент, и та же схема
А почему они воду у экранов заряжали, в МММ и ГКО деньги несли, покупали у Еврошопа и читают астропрогнозы?
Потому что наше правительство, ничего хорошего не может придумать. Тем более для народа. Ну чипизация конечно бред. Но то что вакцина не исследована, это факт. А я подопытным кроликом быть не хочу. Я против принудительной вакцинации. Кто хочет, пусть делает
Сергей Жигилёв
А НЕ наши правительства тоже ничего.... Вакцину от полиомиелита тоже делали в срочном порядке и до сих пор детям делают И как то нет возмущенных антипрививочников.... И что считать фактом? ? Ваше мнение? )))))))
Сергей Жигилёв
Я не вижу это вооще не о чем.... Я к примеру тебя не вижу Разве тебя нет? А фамилия Энштейн не смущает? )))))
Сергей Жигилёв
С эти спорить не буду хотя сам другого мнения.. Это мнение субъективное А эпидемия объективное Не надо путать х... с трамвайной ручкой...
Сергей Жигилёв
С таким же успехом могу спросить почему в Австрии вообще ввели коммендантский чаc? Ответ если примитивно то нельзя убить экономику Кроме здоровья людям нужно еще и кушать.. Вот и ищут баланс кто как может....
Сергей Жигилёв
Тут согласен Не умеют правильно лечить похоже.. Эффективных лекарств нет Отсюда и вывод напрашивается что на данный момент лучшее что есть это профилактика то есть вакцинация...
Сергей Жигилёв
?!?!Пришли ссылку....
Сергей Жигилёв
В какой рубрике?
Сергей Жигилёв
Говоря о защитном эффекте вакцинации, люди часто путают заражение и заболевание.... Это цитата оттуда Вдумайся в то что здесь написано.... Вакцина не уберегает от попадания вирусов это естественно... А вот от их размножения помогает В этом как раз и суть СПУТНИКА Она вырабатывает антитела к белку с помощью которого вирус размножается.... Те вирус в тебя попал (ты заразился) но он не размножился в организме (ты не заболел)....
Потому что им мозги промыли, вот и верят во всякие
мифы про чипизацию, бесплодие и прочую ересь.
Время ответа 15:25 19.11.2021
потому что через вакцину заражают геномодифицированным вирусом.
Через 2 года будут последствия.
слухи, сплетни
Зачем люди пускают слухи о "чудодействии вакцины, о безопасности вакцины"?
Елизавета Новикова
Затем, что это правда. А чипизация, бесплодие, всё это мифы.
Нет никакого мирового заговора, так как это болезнь мирового
масштаба, а о таких вещах не врут.
От недалекого ума
eбланы просто
Просто боятся. Из-за этого не доверяют ничему. Никто точно не знает о последствиях. А когда выходит побочка, то начинаю гневаться и распространять слухи