Коронавирус
Что это за понятие коллективный иммунитет?
Разве может быть иммунитет коллективным, ведь сила иммунитета это индивидуальная особенность каждого человека, почему то прививка от туберкулёза не выработала коллективный иммунитет, и миллионы людей продолжают болеть туберкулёзом?
Массовая шизофрения .
Это если почти все вокруг имеют иммунитет, то и вероятность заражения от них кого-то не имеющего иммунитета низкая. Вот и говорят, что в данном обществе имеется коллективный иммунитет.
Что касается туберкулеза, то коллективный иммунитет к нему достигнут, заболеваемость туберкулезом снижается каждый год на 2%. Однако достижение коллективного иммунитета не означает, что никто больше не болеет, это означает только отсутствие вспышек заболевания.
Алексей Миров
Но ковид это мутирующее заболевание, от него невозможно выработать коллективный иммунитет, это просто абсурд, и тому подтверждение - омикрон...
Игорь Константинович
Все возбудители болезней мутируют. Обычно старые вакцины при этом теряют в эффективности, но не полностью. Так что в принципе появление на время коллективного иммунитета возможно, но даже при стопроцентной вакцинации вероятно, потребуются дополнительные вакцинирования новыми вариантами вакцин. Но полностью победить ковид не удастся, как не удалось победить и грипп.
Значит вирусу некому передаваться и эпидемия обществу не угрожает
Вот в Израиле 67% вакцинировались и ревакцинировались - за сутки от коронавируса умер 1 человек
Алексей Миров
Так вакцинированные друг друга заражают!!!
Когда все переболеют у всех и вырабатывается иммунитет - наверное. По графику в скором времени с другим названием будет штамм вируса....
Алексей Саржин
Например, штамм пи - и будет всем...
это бред сивой кобылы в белом халате
туберкулез не вирус а палочка которая у всех есть, а вы из дурдома да?
Алексей Миров
Но прививку то всем делали от туберкулёза, а вирус гриппа ковидного всё время мутирует.
Типа средней температуры по больнице. Труп имеет одну температуру, живой- другую. В среднем полуживое тело....
Это придумали шведы, но на практике он почему-то появился в Японии
Потому что у туберкулёза есть свои особенности, иммунитет к нему нестерильный, большинство заражённых им не заболевает, прививка делается детям, чтобы они не умерли от тяжёлых форм, работает пять-семь лет, для взрослых уже не годится, микобактерии туберкулёза тоже мутируют, и прививка там делается не к мутациям, а чтобы иммунитет соответствующим образом оборонялся. В туберкулёзе много непонятного просто. Палочки у всех нет с рождения, это просто обыватели так поняли фразу, что большинство взрослых в нашей страны тубинфицированы, так что появляется микобактерия в организме со временем, когда заражается человек.
Коллективный иммунитет - это количество иммунных (в большей или меньшей степени) людей в каком-то отдельно взятом коллективе. Т. е. процент.
Чем больше иммунных, тем меньше эпидемических цепочек. Очевидно же.
Прививка от туберкулёза, приведённая вами - это более сложная тема. БЦЖ (так называется эта вакцина) не защищает от заболевания туберкулёзом (хотя вероятность снижается). Но она практически исключает самые разрушительные, инвазивные его формы - туберкулёзный менингит и туберкулёзный сепсис (раньше от таких форм помирало немало маленьких детей, особенно уязвимых для палочек Коха). Ничего лучшего пока не придумали (в т. ч. из-за стенаний антиваксеров). Вяло идёт работа над новыми вакцинами, и предварительные успехи есть.
Коллективный иммунитет - это когда подавляющее большинство народа (более 90%) переболеет коронавирусом либо привьётся от него. Но даже тогда нельзя будет сказать, что мы победили эту болезнь - должно пройти 2 или 3 поколения, чтобы иммунитет к новой болезни сформировался у людей на генетическом уровне. А пока, чтобы не болеть на грани жизни и смерти, необходимо вакцинироваться 2 раза в год.
Алексей Миров
Вы хоть знаете что входит в состав вакцины???
Айгерим Шугаева
Двенадцать раз в год
Ну верхний коммент - в самый топ надо.
Представьте - придумали прививку от спида.
И понеслась - вакцины во всем мире...
???
Переболеете в легкой форме.
Зато не умрете, лекарства ведь нет.
Про туберкулез вообще молчу, в сравнение с новой болезнью - этот монст настоящий убийца. Почему? подумайте...
И понеслась - вакцины во всем мире...
???
Переболеете в легкой форме.
Зато не умрете, лекарства ведь нет.
Это должны нашару вылечить а потом колоть если захотят или тестировать
Если все друг друга спидом перезаражают, то обязательно появится иммунитет к нему
Это миф
Это когда народу правительство говорит, сколько вакцинированных, а на сколько больше болеть не будут.