Коронавирус

Прививку от короны внесли в календарь проф прививок и написали, что она обязательна. Приехали?

А что будут делать за отказ? расстрел на месте? а колоть каждые полгода будут? так я лучше от пули сдохну, чем от ваших уколов(так хоть мучаться не надо)
Meruert Amirovna
⚡️⚡️ Просят комментариев про новый приказ Минздрава, утвердивший новые версии календарей прививок.

Комментирую кратко:

СМИ массово "создают впечатление", что прививку от ковида включили в нацкалендарь, вводя людей в заблуждение.

❗️Это не соответствует действительности. В целом все осталось, как есть, ухудшений нет. Что до прививок по детям - их будут делать исключительно по эпидпоказаниям и только по прямому требованию родителей.

Подробнее:

✅ Приказ от 6 декабря, зарегистрирован Минюстом сегодня. Он утверждает новые версии как Национального календаря профилактических прививок, так и Календаря прививок по эпидпоказаниям.

✅ В обновленный Национальный календарь прививки от ковида ❗️не включены❗️. Для этого требовалось бы изменить федеральный закон "Об иммунопрофилактике".

✅ В обновленном Календаре прививок по эпидпоказаниям ковидная вакцина, разумеется осталась. К списку третьего приоритета прививок по эпидпоказаниям туда включены дети с 12 до 17 лет.

✅ Но при этом прямо оговаривается, что ❗️вакцинация детей от ковида по эпидпоказаниям ???? "проводится добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей"❗️.

✅ Вместо двух отдельных Порядков проведения прививок - отдельного для Нацкалендаря и отдельного для Эпидкалендаря - теперь будет один обновленный порядок.

✅ В п. 4 нового Порядка прямо указывается, как и в старых, на право на отказ от прививки (в т. ч. по эпидемическим показаниям).

✅ В п. 14 нового Порядка еще раз прямо указано, что прививки от коронавируса детям проводятся только добровольно по письменному заявлению одного из родителей.

????То есть нормативная ситуация с прививками вообще и прививкам от коронавируса в частности не изменилась:

1️⃣ Прививки - и по нацкалендарю. и по эпидкалендарю - остаются для граждан добровольными, от них можно отказываться.

2️⃣ Как и ранее, незаконно отстранять от работы в связи с отсутствием прививки людей, не входящих в перечень из Постановления Правительства 825.

3️⃣ Прививки от ковида детям проводиться будут не просто с согласия родителей - для этого нужно, чтобы родители этого сами потребовали.

4️⃣ Уверен, что то, что норма именно такая, нужно сказать большое "спасибо" всем нам (вам) - без наших общих действий все могло бы быть несколько опаснее. ????

5️⃣ Чтобы ребенка можно было привить, должны быть ❗️одновременно❗️ соблюдены два условия:

✔️ Принято постановление главсанврача региона о прививке от ковида по эпидпоказаниям для детей от 12 до 14.

✔️ При этом родители конкретного ребенка должны потребовать, чтобы ему сделали прививку от ковида, написав заявление об этом. Нет требования/заявления - нет прививки, делать ее ребенку будет нельзя.

Текст нового приказа можно прочесть целиком тут:

???? https://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112200070

Для справки текст старого:

???? https://base.garant.ru/70647158/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

publication.pravo.gov.ru (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112200070)
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н
Анна Чернышева
Лучший ответ
Meruert Amirovna ну и? "эпидемией" они уже 2 года пугают.
При этом на сайте роспотребнадзора было написано:
1. Может ли человек отказаться от обязательной прививки против новой коронавирусной инфекции?

Может. Но при эпидемической угрозе работодатель обязан отстранять от работы сотрудников, которые отказались делать прививку при отсутствии медицинских противопоказаний, но подлежащих обязательной вакцинации.
т. е. это и есть принуждение
Meruert Amirovna спасибо за разъяснение, конечно, это дает надежду на то, что когда коронобесие кончится - колоть перестанут, но все равно осадок остался..
Катерина Мельник отличный ответ, но кто же это в России придерживается законов.
за отказ возможно будут штрафовать . Попова сказала что будут изучать заграничный опыт
Никак не согласуется . Добровольная прививка перетекла в обязательную . Это тоже не согласуется со словами гаранта .
Olechka Stafeeva
Владимир Крючков ВВП сам сказал что если введут в календарь прививок то будет обязательная
нет, не внесли
Не сдохнешь ты от пули. Всех полудурков во всём мире рано или поздно отловят и привьют. Другого выхода нет.
Вася Пупкин
я бы за границу уехала...
Ирина Селянина
Людмила Комарова Скажите куда? Сейчас везде такой бардак
Meruert Amirovna надете страну, где нету этой шляпы - пишите, мы с вами!
Tiko Leladze Вы серьезно? В Австрии
уже с 1 февраля обязательна для всех прививка Штраф за 1 прививку 600 евро и по нарастающей В Германии где я нахожусь мне приходится идти делать на пункт тест и со справкой садиться в транспорт Уже вводят обязательную вакцинацию, пока для медиков и работников домов престарелых
Кто не хочет-увольняют Я уже не говорю обо всем остальном Из-за непривитости уже 2 года не была в бассейне не могу сходить на маникюр или в кафе с подругой Теперь и в одежные магазины непривитых не пускают. Это не жизнь а существование. Я сама хотела бы куда-нибудь уехать
"Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради прибыли в 300%" (К. Маркс)
Власти злобствуют и бьются башкой в новые ворота как бараны. Прекрасно же видят что не работает прививка должным образом.. А члены там явно не бараны)) значит.. Цели сей кампанейщины у них известны и они весьма далеки от забот о здоровье граждан
Алла Авдеева
Olechka Stafeeva Да и народ у нас не торопится уколоться . Не верят люди . Уж очень часто нас обманывали, и теперь обманули - сказано было, что ДОБРОВОЛЬНО, а сейчас и до штрафов дойдет .
за отказ не будет куаркода. Сбывается пророчество из Библии, когда ВСЕ будут с кодами
Кичигина Наталья а в пророчестве не написано чем и когда это закончится ?
За отказ штраф. Голикова изучает опыт передовых стран
Наталия Грибан
А что воз уже одобрил спутник?
Лицам старше 60 лет в России обязаловка. Позже будет для всех обязательна. Мне вас не жалко, если сдохнете. Так как такие люди наравне с террористами. Правительство уже говорило об этом и я их поддерживаю.
Юлия Василюк
Елена Тельманова а мне жалко вас, вот от злобы человеку и правда может стать плохо
Свой комплект отдаю бесплатно желающим.
Saken Ortaev