Коронавирус

Вам не странно, что разные мировые вакцины, а их уже десятки, помогают от одного типа вируса?

нам ничто не странно. Вакцина ни от чего не помогает. Только конкретно "отъехать ".Помогает.
Виктория Маколова
Лучший ответ
конечно нет, и даже известно что разные вакцины сделаны по одному принципу.
Так ведь со всеми вирусами. На все есть куча разных вакцин и лекарств (часто различающихся разве что названиями)
Юля Королева
Всего то 7 вакцин от коронавируса. Какие десятки.
Татьяна Ковалева ВОЗ зарегистрировала 8. А используется гораздо больше.
Учи матчасть.
Ни разу не странно...
1: Если быть уж совсем точным, то вакцина прививает сразу от нескольких штаммов ковид 19, а не "одного вируса".
2: Так как проблема ковида - глобальная, то все развитые страны в качестве решения ринулись разрабатывать собственные вакцины. Есть более "суровые", такие как Виагра (Pfizer), Астразенека и, кстати, Спутник V. Есть менее удачные, такие как Джонсон и Джонсон, а также китайские и индийские. Ну а так как все они разрабатывались разными коллективами учёных, а главное - вирус ещё был недостаточно изучен, то в разработке использовались разные принципы работы вакцины: от "классического" (дохлая или полудохлая вирусная культура) до более продвинутых, таких как векторные и РНК. Более того, недавно прочитал, что на подходе израильский вариант вакцины, в котором вообще будет использоваться принцип модульности. То есть, к некой "основе" будет "прикручиваться" нужное "активное вещество" нацеленное на борьбу против чего-то определённого. Что в принципе делает производство вакцины более гибким и вообще открывает новые перспективы в этой области...
Так что ничего странного в обилие вакцин я не вижу. Наоборот даже, очень хорошо, что у человечества есть такой хороший выбор вакцин, а также противовирусных препаратов (их тоже параллельно разрабатывало несколько фарм. гигантов).
Нина Антонова
Татьяна Ковалева Джонсон и Джонсон = Спутник-Лайт. Китайских дофуа. Есть и векторные.
美 女 Эх, если бы они еще работали ...
Ну так в разных местах их создавали.. Как и от болячек некоторых есть разные лекарства, которые разработаны в разных государствах
Нет.
Нет не странно. Потому, что имею некоторое образование.
Игорь Соловьев
Методы создания вакцин видимо похожи.
Не странно. Ибо даже без вакцин мне помог мой организм
Да там не только это странно. Все не перечислишь. Даже пандемия, которой в реальности - нет.