Коронавирус

Напряжен живот. Боль в животе непроходит

Мне 19 уже неделю болит живот а точнее он как бы напряжён и не проходит уже неделю
Не пойму что это что то с желудком или от нервов.
Что может быть?
Идите на консультацию к гастроэнтерологу, пройдите ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, заочно определить ничего невозможно, здесь нужен только очный осмотр врача, потому что у каждого пациента всё индивидуально.
Руслан Зинченко
Лучший ответ
"..не ешьте фрукты с кладбища немытыми..."
(А.Градский)
Это гарантированный поход к врачу. Чтобы назначили анализы, обследования. Здесь Вам не поставят диагноз ( темболее правильный).
Основные заболевания желудка, которые могут проявляться болью:

Гастрит – воспаление слизистой оболочки всего органа или его части. Дискомфорт часто возникает после еды, есть характерное жжение, чувство переедания (или наоборот голода).
Язвы – образуются на пораженной слизистой, симптомы похожи на гастрит.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ или просто рефлюкс) – изжога из-за ослабления клапана между желудком и пищеводом, из-за чего в него происходит заброс содержимого желудка.
Язвенный колит – воспаление слизистой оболочки в толстой или прямой кишке. При этой болезни происходит интоксикация организма, в кале может присутствовать кровь.
Энтерит – воспаление тонкой кишки, похожее на пищевое отравление.
Болезнь Крона – воспаления одного или нескольких отделов кишечника, опасное развитием кишечной непроходимости.
Дисбактериоз, синдром воспаленного кишечника – нарушения нормальной микрофлоры кишечника. Нарушается пищеварение, возникает метеоризм, расстройства стула.
Длительные запоры, непроходимость кишечника.
Панкреатит – воспаление, при котором снижается выработка ферментов для переваривания жиров или белков.
Муковисцидоз – наследственная патология поджелудочной железы.
Грыжи - встречаются следующие виды грыж: пупочные, диафрагмальные, паховые. Появляются из-за больших физических нагрузок, неправильного функционирования кишечника. Диафрагмальные грыжи по симптомам могут напоминать гастрит, давать изжогу, отрыжку. Определить грыжу можно по внешним признакам или УЗИ.
Холецистит – резкая боль, чаще после жирной еды. Может сопровождаться рвотой с желчью, повышенным газообразованием в кишечнике.
Холангит – при этом воспалении протоков желчного пузыря возникает резкая боль в правом боку живота.
Желчекаменная болезнь – возникают схваткообразные приступы за счет движения камней в желчном и его протоках.

В любом случае, советую обратиться к врачу.
Zinaida Teriochina
Вздутие (увеличение) живота может быть обусловлено разными причинами.

Скоплением в брюшной полости:
газов (метеоризм);
каловых масс ;
жира.