Врачам виднее.
Но я свой пить не стал, когда прочел побочки, мне выдали фавипиравир
Коронавирус
Оправдано ли назначение ремдесивира при нетяжёлой форме болезни?
ВОЗ выпустила условную рекомендацию, в которой не рекомендуется применять ремдесивир у госпитализированных пациентов, независимо от тяжести заболевания, так как в настоящее время нет доказательств того, что ремдесивир улучшает показатели выживаемости и другие результаты лечения этих пациентов.
Эта рекомендация, выпущенная 20 ноября, является частью действующих руководящих принципов по оказанию клинической помощи при COVID-19. Она была разработана международной группой по подготовке руководящих принципов, в состав которой входят 28 врачей-клиницистов, 4 пациента-партнера и один специалист по этике.
Руководящие принципы были разработаны в сотрудничестве с некоммерческой организацией Magic Evidence Ecosystem Foundation (MAGIC), которая оказывала методическое содействие. Эти руководящие принципы носят инновационный характер, сочетая научные стандарты с оперативностью, необходимой для реагирования на продолжающуюся пандемию.
Работа над ними началась 15 октября, когда были опубликованы промежуточные результаты клинического исследования ВОЗ Solidarity. Данные, рассмотренные группой, включали результаты этого исследования, а также трех других рандомизированных контролируемых исследований. В целом в рамках четырех исследований были изучены данные в отношении более чем 7000 пациентов.
Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии существенного влияния на такие показатели, как смертность, необходимость искусственной вентиляции легких, сроки улучшения клинических показателей, а также на другие показатели лечения, имеющие важное значение.
Группа по разработке руководящих принципов признала необходимость проведения дальнейших исследований, особенно для обеспечения большей определенности данных по конкретным группам пациентов. Они высказались за продолжение участия в исследованиях по оценке ремдесивира.
* Рекомендация носит условный характер, если имеющиеся данные о преимуществах и рисках, связанных с использованием той или иной меры вмешательства, не обеспечивают достаточного уровня уверенности. В данном случае условная рекомендация предлагает воздержаться от использования ремдесивира. Это означает, что данных, свидетельствующих в пользу применения этого препарата, недостаточно.
Наталья Перепечко
Это я нашла и сама.Интересует в практике.