Народные смягчающие и тонизирующие маски.
1. Из масла, лучше не рафинированного. Промочить подогретым маслом вату, наложить на кожу на 15мин, сверху прикрыть целлофаном или клеенкой, закутать полотенцем. Маска назначается для сухой кожи с морщинами.
2. Яичная - целое яйцо смешать с 1 ч. ложкой сливок, нанести на лицо на 20мин. Смыть теплой водой. Для сухой кожи, но с расширенными порами. Делать 1-2 раза в неделю.
3.Желточно-масляная. 1 желток растереть с 1 ст. ложкой масла (можно добавить 1 ч. ложку лимонного сока) , наносить на кожу легкими круговыми движениями. Делать 1-2 раза в неделю. Один курс - 20-25 масок для нормальной, но вялой кожи.
4. Майонезная - протереть несколько раз лицо маслом, затем растереть по коже яичный желток до появления пенной массы, похожей на майонез. Для сухой кожи.
5. Желточно-медовая. Смешать 1 ч. ложку меда с 1 желтком. Для сухой, воспаленной кожи.
6. Желточно-глицериновая. Смешать желток с 1 ст. ложкой глицерина. Нанести на лицо и шею на 15мин. Смыть теплой водой. Для сухой, чувствительной кожи.
7.Белково-лимонная. К взбитому белку аккуратно добавить 1 ч. ложку лимонного сока. Наносить на лицо слоями. Точно также делают белково-овощные, белково-фруктовые маски. Для жирной, широкопористой с черными пятнами и вялой кожи.
8. Из кефира. 2 ст. ложки кефира смешать с 1 ст. ложкой толокна. Наложить на кожу на 20мин. Смыть холодной водой. Для жирной кожи.
9. Маски с лечебных трав. Делать из настоек и отваров трав, пропитывая ими вату. Наложить на лицо на 15-20мин. Смыть теплой, потом холодной водой или протереть льдом. К травяной массе (для сухой и чувствительной кожи) добавлять 1 ч. ложку масла или сметаны, сливок. Делать 2-3 раза в неделю (курс 20 масок) .
10. Живительно витаминные маски с ягод, фруктов, овощей. Полезны для любой кожи. Маски готовят из свежих плодов. Можно делать маски из фруктово-овощных или кашек, которую получают из плодов. Их необходимо размягчить вилкой, натереть на терке. Нож, вилка, ложка должны быть из нержавеющей стали или серебра, посуда стеклянной или эмалированной, терка - пластмассовая, так как при столкновении с железом и некоторыми другими металлами витамины разрушаются. Для того чтобы масса была густой, ее можно смешать с толокном, картофельной или пшеничной мукой. Для сухой кожи полезно добавлять сметану, половину яичного желтка. накладывать такие маски на 15020мин. Делать их через день. Курс - 20 масок. Подходят также капуста (свежая и квашеная) , картофель, кабачки, хрен, петрушка, смородина, фасоль, салат.
Косметика, парфюмерия
Моя бабушка хочет узнать лучшие рецепты масок для лица, чтобы кожа стала красивой. И ещё... Подскажите пожалуйста как и
Самое эффективное-это овсянка Сэр. Овсяные хлопья измельчит в кофемолке, 2 ст. л полученной муки залить кефиром до состояния каши и наложить на область лица и декольте. Держать в лежачем состоянии 20 мин. Вторая маска опять же с мукойовсяной, но уже со взбитым белком и полчайной ложки сока лимона, также на 20 мин. Очень хорошо подтягивает кожу и разглаживает мелкие морщинки. Все смывается теплой водой, но очень аккуратно, не тереть. Хороши маски на меду. Это и маска и скраб одновременно. А вообще их очень много. Если интересно, зайдите ко мне в мой мир и там пообщаемся.