Косметика, парфюмерия

комбинированная кожа лица: жирная Т-зона+нормальная-вопрос в том,

комбинированная кожа лица: жирная Т-зона+нормальная-вопрос в том, обязательно ли использование тоника? и если да, то только для Т-зоны? или для всего лица?какую марку выбрать?
У меня такая же кожа. Лучше использовать продукты одной серии: очиститель+тоник+крем. Такая серия есть у Шеллер. Это гель с мелиссой, тоник с грейпфрутом и крем с ананасом. Я использую сейчас и моей коже нравится. Попробуйте, это относительно недорого получится - цены сейчас уже не помню, но где-то в интервале от 170-250 руб за каждое средство (у каждого средства в серии разная цена) . Не понравится - больше не будете использовать, да и в деньгах не так много потеряете. Умывалка, ко всему прочему, смывает даже стойкий макияж, поэтому молочко для снятия макияжа не потребуется. Крем увляжняющий-универсал - можно и утром использовать под макияж, можно и вечером после очищения и тонизирования кожи. Тоник на все лицо используйте - он для такого типа кожи и предназначен.
Татьяна Коваленко
Лучший ответ
тонизировать нужно всё лицо. выберите безспиртовой тоник на травах. а марку советовать глупо- кому что нравится, это индивидуально.
Елена Батц
Да конечно, второй этап в система ухода за кожей лица – тонизирование. У очищающих средств щелочная среда, а у кремов кислотная поэтому необходимо нормализовать баланс кожи используя тоник.
Тоник – убирает остатки очищающих средств, балансирует и нормализует Ph баланс, готовит кожу к последующему уходу.
Используйте продукты для жирной и нормальной кожи не разделяя на зоны - косметическое средство сделает свое дело (оно контролирует уровень жирности кожи там где это необходимо)
Анна Лаба
Вообще при правильной очистке коже, не зависимо от ее типа нужно на втором этапе использовать тоник, только подбирать средства по типу кожи. А при жирной или комбинированной в особенности. Ты можешь использовать тоник только для Т-образной зоны, в особенности если он на спиртовой основе. Фирму рекомендовать не буду это будет реклама. Наиди косметику которая подходит именно твоей коже!! ! Осторожно если есть аллергия.