Косметика, парфюмерия

Назовите 10 (или хотя бы 5)вещей (ингридиентов)из чего парфюмеры научились добывать запахи?Не по Зюскинду...

1.Животные: с давних времен эти ноты чрезвычайно ценились парфюмерами. Удивительно стойкие, они, как традиционно считается, придают духом чувственность. Эти запахи добывают из желез различных животных: бобра, мускусной кабаги, эфиопской кошки виверры, кашалота.
2.Пряные: используются как "средние" или "базовые" ноты. Многие пряности применяются но только в кулинарии, но и в парфюмерии. Самые распространенные - кориандр, черный перец, гвоздика.
3.Цитрусовые: в “цитрусовых" ощущаются эфирные масло, полученные выжиманием цедры плодов, таких как лимон, бергамот, апельсин, грейпфрут и т. д.
4.Шипровые: лаванда, дубовый мох, ветивер, сандал, пачули, бергамот.
5.Цветочные: роза, жасмин, фиалка, сирень, ландыш, нарцисс, тубероза и другие.

Ну и так далее...
Елена Лола
Лучший ответ
О-о! Мне роман Зюскинда гораздо больше понравился, чем фильм. Все мироощущения главного героя в визуальном ряду передать не удалось! А мальчик получился даже где-то симпатичный, в отличие от литературного образа.
Химии сейчас много в парфюмах, всяческих органиков. Активно используются кора, древесина, древесные смолы, мхи и даже овощи, янтарная смола и мускус.
А вот цитата про более древние времена: «Алхимики ...составляли остро пахнущие мастики и эссенции, не боясь смешивать воедино мочу младенца с настойкой из лепестков герани, порошок истолченных болотных жаб они перемешивали с цветами индийской пачули» (В. Пикуль) .
Irina Marchenko
1 из ингредиентов - мертвые насекомые (которые умерли сотни тысяч лет назад)
Тайна Тайна