Косметика, парфюмерия
Народ! Кто-нибудь знает как рецепт натуральной гигенической помады, чтобы можно было самому сделать?...
...
гигиеническая помада:
по массе: 30% пчелиного воска; 40% твердых масел; 30% жидких.
Средняя масса помады- 3 гр.
Воск- 0,9 гр
Твёрдые масла- 1,2
Жидкие масла- 0,9 гр
Твёрдые- какао, ши
Жидкие: авокадо. жожоба, лесной орех, пшеничных зародышей, кокос в произвольных пропорциях. + капля аевита (масляный раствор витаминов А и Е)
Эфиры: гвоздика, лавадна, роза, апельсин и тп
из эфирок я добавляла только апельсин, и с маслом какао (нерафинированным) получился замечательный запах апельсина в шоколаде ))))
если требуется, что бы на губах была блестящая плёнка- добавьте немного вазелина.
технологию приготовления хорошо описала sexy: растопить воск с твёрдыми маслами, добавить жидкие, когда слегка остынет- эфирки и витамины, только вот взбивать не обязательно. достаточно просто перемешать
Средняя масса помады- 3 гр.
Воск- 0,9 гр
Твёрдые масла- 1,2
Жидкие масла- 0,9 гр
Твёрдые- какао, ши
вазелин обыкновенный. Лучше всяких помад. Или детсткий крем)
Ну не в тюбике конечно: ) но увлажняет и делает мягкими губы. Мёд с сахаром как скраб, а потом питательным кремом.
Лучшая гигиеническая помада - мед !
Вообще базовый рецепт прост:
1. Карнаубский воск 10% (влияет на твердость помады)
2.Масло какао 25% (можно добавить Ши)
3. Масло сладкого миндаля (или любого другого) 65%
Растапливаем воск, масла, добавляем эфирные масла (по желанию) заливаем все в тюбик или в маленькую баночку и ваша помадка готова.
По запросу я экспериментировала с мужским вариантом - вместо эфирного масла я добавляла масло черного кофе и 2 капли пищевого ароматизатора ирландский крем -получилось чудесно. От НЕГО пахло чашечкой только что выпитого кофе!
2.Масло какао 25% (можно добавить Ши)