Косметика, парфюмерия

Нужен ли тоник для лица?

посторяю вопрос про тоник, только теперь без опроса, чтобы можно было выбрать лучший ответ. Вот во всех статьях и инструкциях у производителей средств по уходу за кожей рекомендуется использовать тоник после очищения лица и перед нанесением крема. Я вот думаю, зачем на уже чистое лицо наносить какое-то химическое средство, которое потом будет тут же замазано кремом. Может быть я чего то не пониманию? Плиз, объясните, знающие люди. Вот озаботилась покупкой всего-всего необходимого для красоты и молодости и составляю список для магазина. Нужен ли тоник. И если нужен, то зачем и насколько он эффективен?
Ayaulym Kozhabaeva
Некоторые говорят, что не нужен, а я вот считаю что для комплексного ухода он просто необходим. Тоник тонизирует кожу и сужает поры. Замечали хоть раз, после его использования, когда он подсох, а крем ещё не нанесён-кожу как бы немного стягивает, это НЕ ПРАВИЛЬНОЕ использование. Тонику ни в коем случае нельзя давать высыхать, крем нужно наносить пока лицо ещё влажное, и массировать до полного впитывания. Таким образом одновременно и крем в кожу попадает и поры закрываются. Слышала а то я от некоторых, которые утверждают, что так пользоваться нельзя-говорят что тоник должен высохнуть, а потом только наносить крем.. . Тогда какой смысл мазать лицо если поры уже закрылись.
Вот мой ответ, решать Вам-нужен тоник или нет.
Вероника Черкасова
Лучший ответ
нет, я считаю, что тоник нужен. он ведь тонизирует кожу. (потому и тоник) . следует ли вам пользоваться им или нет сможет подсказать косметолог.
Оксана )
Тоник очень полезная вещь, особенно качественный)
В первую очередь он нейтрализует хлорку, которая содержится в нашей воде. Поэтому я пользуюсь им после каждого контакта кожи с водой (после геля для умывания, скраба, маски) .
Помимо того в его состав входят различные активные компоненты, который питают/увлажняют/ и т. д. в зависимости от того на что он направлен. Это поддерживающее средство, оно работает в комплексе с правильно подбранным уходом. Сейчас на глаз разница может быть не заметна, но через несколько лет Ваша кожа будет Вам благодарна)

Могу посоветовать из универсальных Gi-Gi Aloe Vera
и Eldan для кожи, склонной к куперозу (проф. косметика относительно недорогая)

Когда под рукой нет тоника я протираю его минеральной водой без газов или завариваю ромашку =)
нужен
у каждого тоника свое действие
какойто освежает, какойто омоложает
чтобы крема работали лучше, важно не пропускать этап тонизирования, убедилась в этом на своем примере. Я после умывалки всегда наношу тоник Age recovery от La Prefere - у него хороший состав и это антивозрастная серия, идеальное комбо в ежедневном уходе