Косметика, парфюмерия
Чувствуете ли вы неудобство,если в магазине консультант рассказывал вам об аромате или косметическом средстве(вн)
...минут так 30 а то и больше...прерсмотрели...перенюхали...И...НИЧЕГО НЕ КУПИЛИ?))) Да...это понятно,что это их работа рассказывать и уделять время потенциальным покупателям,но мне интересно именно ваше ощущение,ведь многие продавцы-консультанты порой выражают недовольство,мол,вот,столько времени потратить,а человек ничего не купил...)
Хороший продавец не должен бросаться на покупателя с возгласом" Чем вам помочь"(не в приемном отделении скорой помощи все-таки) или еще хуже-"Вы что-то хотели? "(да нет, мы всегда в магазин просто так приходим, когда уже совсем ничего не хочется), он должен быть практически незаметен, но как только покупатель начал искать его глазами, вот тут он и должен незамедлительно появиться и ответить на все вопросы или проконсультировать. К сожалению или большинство не обучаемы, или учат продавцов плохо, но полно таких назойливых, я их игнорирую, а вот если меня что-то заинтересовало и мне дали грамотную консультацию-искренне поблагодарю, но сокращаться по поводу того, что именно сейчас ничего не купила не буду.
Это их работа. Мне совершенно все равно, что они думают по этому поводу.
чаще всего отказываю в консультации--потому как не нуждаюсь
пусть выражают.. .
ну не убедило меня, что теперь....))
нет. никакого неудобства.
и в хорошем магазине продавец недовольства не выскажет.
да и вообще! многие ходят в магазин для затеста, а потом приобретают в проверенном инет-магазине или заказывают в дьюти-фри)
я не люблю ненужную и лишнюю косметику, потому сложно мне навязать :)))
Наверное, было бы удобно. Уж такой я человек)
Поэтому как правило услугами консультантов не пользуюсь. Ненавижу, когда они стоят над душой, или ходят по пятам, делают то, что я могу прекрасно сделать сама..
Я никогда недовольства не слышала, и прекрасно понимаю что это их работа, но всё равно испытываю неудобство, это уж характер дурацкий такой.
я сразу отсекаю назойливых консультантов: ''спасибо, я сама. если мне понадобится, обращусь''....вообщем-то я знакома со многими ароматами, могу проконсультировать и их если нужно... обычно захожу в магазин познакомиться с новинками.
Это психологический прием в продажах.
Называется" посадить клиента на высокий стул"
Ничего страшного нет если вы ни чего не купили.
Вы не обязаны ни чего покупать.
Другое дело если вы чувствуете себя" не уютно"
В следующий раз подарите ему конфетку за работу.
У меня был случай когда тестировали женщину.
10 раз духами через день. И она ни чего не купила.
При этом все себя прекрасно чувствовали... .
Это просто работа и она должна быть
качественной.. .
Источник-консультант.
Вы не обязаны ни чего покупать.
Это просто работа и она должна быть
качественной.. .
Источник-консультант.
А я не люблю, когда продавец-консультант мне что-то пытается рассказать, поэтому просто отказываюсь от всех их консультаций и помощи.
Потому что еще ни в одном магазине косметики я не видела красивую (то бишь не от природы, а просто ухоженную и грамотно накрашенную) девушку-продавца, а для меня это уже показатель того, что в косметике она понимает мало и знает только свою работу "продать".
Буквально за февраль я узнала, что Скарлетт от Кашарель подойдет жгучей брюнетке в 45 лет, косметика МаксФактор относится к классу люкс, тональные кремы делятся только на два типа "матирующие и нематирующие" и подходят для всех типов кожи... вообщем когда я встречу продавца-КОНСУЛЬТАНТА, а не просто "кассира", то я его обязательно выслушаю, и что-нибудь куплю)
А еще есть категория назойливых продавцов. им говоришь что-нибудь в духе "нет спасибо, я пока посмотрю", а они все равно ходят за тобой и комментируют каждую баночку которую ты возьмешь"ой, чудесный выбор, вам еще вот это подойдет". тогда появляется такое дикое желание убить...
Ксения Вдовина
Абсолютно с Вами согласна!!!!
привыкла уже, но иногда они раздражают тем, что ходят за тобой по пятам и наблюдают, особенно если кроме тебя там покупателей нет. Хочется поскорее уйти и магазина из-за таких продавцов.
Вот тут многие пишут, что продавцы ходят по пятам, а у меня все наоборот: еле их найти могу!! ! Раздрожает безумно!
Меня совсем не возмущает вопрос: "Вам что-нибудь подсказать? ". Я просто отвечаю: "Нет, спасибо, я сама посмотрю".
Относительно самого вопроса: если мне рассказывают именно о том, что меня заинтересовала, то послушаю, возможно возьму. Но если мне начинают впаривать, то что я даже и не думала покупать, я сразу скажу "Извините, пожалуйста, но мне нужно только это".
ну правильно что сразу не купила, что бы понять, что это твой аромат, тебе некоторое время надо его поносить, а только потом решить твой или нет, даже не заморачивайся
на самом деле уже перестала ощущать неудобство после таких случаев) но раньше частенько)
да не удобно) ) так что лучше сказать нет спасибо на вопрос вам помочь)
ну поначалу какая то скованность есть, когда просишь у консультанта подобрать тебе запах, а после 20й пробы уже забываешь обо всем,))
дело в том, что к тому моменту, когда я закончиваю распрашивать продавца, он уже так рад, что я наконец-то ухожу, что ему уже все равно на покупки)))
не переживай. пусть выражают своё недовольство. Помни, что продавец, присевший на уши, любезный только ради впихивания продукции, про себя он думает: "Блин, коза, да возьми ты уже этот фуфлыжный крем... "
София Вейсман
Да, действительно, как не пойду в магазин, тоже так думаю, а как подумаю, сразу ухожу и продавец, видно, тоже бесится. Так я вобще теперь не хожу по магазинам.
да не очень удобно, а еще не люблю, когда продавцы ходят за тобой по магазину, и так смотрят, как-будто ты пришел прям специально что нибудь стырить))) мне если надо я сама позову кого-нибудь, а когда специально лезут-ненавижу!!!))))
Да.... Порой, приходишь в магазин целенаправлено, с определённым настроем на какую-то определённую покупку. Но я, например, не могу зайти в магазин косметики схватить что-то и тут же бежать на кассу. Столько всего манящего ещё на полках. То есть обычно процесс покупки затягивается ещё где-то на 20-30 минут. И вот тут то и начинаетя: "Вам чем нибудь помочь? " И не дай бог что-нибудь спросить (просто из любопытства) , обязательно впарят "мега необходимую штуку", которая ну вообще окажется мне и не нужна. =) Поэтому, на выше указаный вопрос, обычно сразу стараюсь ответить "нет, спасибо, я сама справлюсь".
у меня ситуация хуже: меня они начинают раздражать уже с самого начала, как только спрашивают: "Вам что-то подсказать? " когда я просто зашла понюхать духи и мне совершенно не обязательно их покупать! и вооот она ходит за мной по периметру магазина как тигр, медленно, но верно крадется по пятам) ) Бесит, не могу!