Почитала я статью Сергея, возмущенные статьи и подумала -почему так все воспринимают? почему такое пренебрежение в работе консультанта именно в России?
http://www.fragrantica.ru/news/Как-я-был-продавцом-3744.html
Почему такие комменты на статью? многие узнали себя и не понравилось? напишите свои мысли -где и как вам нра или не нра приобретать ароматы и другие продукты косметические?
Пролетая над ...one stop в Шереметьево, обратно -Сант Питербург, и Стамбул- даже в текущем месяце -именно в аэропорту мне очень понравились консультанты в Москве. Франкфуртский аэропорт не рассматриваю - я там на сервисе все опачиваю, делаю он лайн заказ. Могу про консов рассказать в городе, но не аэропорту. Я осталась в восторге от работы консультантов именно в Шереметьево. Образованные дамы, ухоженные, улыбчивые, я сразу сообщала -у меня много времени, я вам намозолю глаза еще, я потестить, подумать - покупать -не в этот раз, на обратном пути может быть. Смол ток, обсуждение ароматов, делились мнениями, в любом магазине.
Хамство и недостаток элементарных манер -вижу и в Европе, меня иногда в ступор вгоняет - и как держаться корректно при этом консультанты - не важно в каком магазине -иногда снимаю шляпу, очень элегантно могут выйти из неприятной ситуации.
А я вообще конфликта интересов не вижу -когда иду приобретать что-нить в реале. Я пишла купить, сотрудники там для того -чтобы продать. Решения приму я, это ясно и априори... так шта... чем больше мне расскажут -тем лучше, сервис. Ради него я и пошла туда. Не знаю...
Я считаю даже вот этот коммент -скопирую -верхом нетактичности -рекомендовать человеку, незнакомому, не сыну. не брату -чем ему заниматься.. я сошла с ума или мир???
"понимаю, что мой отзыв заминусуют в течение получаса, но все же напишу.
Сергей! Я Вас (Ваш стиль) не узнала, и, честно говоря, градус моего отношения к Вам довольно сильно снизился. После прочтения этой статьи выводы вот какие:
1. Статья-реклама консультантов
2. Статья-реклама Молекул
3. Статья - унижение посетителей парфюмерных магазинов.
Вот, дескать, какие мы неуклюжие - на блоттеры брызгать не умеем, полки потом замызганные. :) И недалёкие - нет чтобы у консультанта спросить, так сами что-то вынюхиваем. Да еще и запросы свои четко и конкретно сформулировать не умеем. И про нишу не знаем, глупенькие... Ну так и нечего со свиным рылом в калашный ряд-то...
Как-то невкусно и неуютно мне стало от Вашего эксперимента. Только одна фраза понравилась. Действительно, не многие могут честно признать, что ниша - это для него дорого, хотя и хочется. Но это не преступление.
Я не буду писать о том, каким я вижу идеального консультанта и идеального покупателя. Я только попрошу - Сергей, пожалуйста, не экспериментируйте больше))) Пишите статьи о парфюмах и парфюмерах, о нотах и об истории. Это у Вас получается прекрасно! "
Косметика, парфюмерия
О консультантах, о стереотипах и ароматах +++другая сторона луны
Вика, я думаю, нет - уверена. что Сергей Борисов не заходит на Ответы)))
Так что призывы к нему пропадут зря))
Что же до статьи - она правдива.
Как в отношении покупателей, так и в отношении консультантов.
Есть замечательные консультанты, с ними приятно общаться, именно потому я предпочитаю конкретные магазины.
А есть совсем другие. которые при этом делятся на три группы - не знают, но и не пристают. Но если что-то расскажешь - слушают с удовольствем. Как-то рассказала такой ( и не одной) что тоник и тонер - разные вещи. оверили или нет - не знаю))
Вторые. Не знают - и знать не хотят. Даже если просто спрашиваешь - есть ли та или иная позиция - норовят свалить с концами.
И третья. Самая противная. Им чего-то рассказали. Они чего-то запомнили. Считают это истиной в последней инстанции, оперируют понятиями типа "аромат для дерзкой и уверенной в себе женщины" на любые попытки порассуждать и углУбиться в тему презрительно поводят плечами - типа, кто здесь консультант и что ты можешь знать, когда меня учили... Таких тоже уже знаю в лицо и старательно избегаю)
Покупатели тоже настолько разные! Кто-то хочет совета, а кто-то априори считает себя умней, образованней, а потому - положи в пакетик, ты продавец и не более...
Халявщиков на попить-поесть в ДР магазинов вроде не замечала... сама, впрочем, не ем-не пью там. просто не хочется)) Но народ и пьет. и закусывает, и веселится)
Вик, статья абсолютно о наших реалиях, с которыми ты незнакома просто))
И да, в Шереметьево тже ооочень разные люди. Откровенного хамства там, конечно, не будет. но и равнодушие встречается, безразличие - "что Вы хотели? Весь товар выставлен"....некомпетентность тоже встречается.
Так что нормальная статья, Вик
Ну, мое ИМХО, есно..
Так что призывы к нему пропадут зря))
Что же до статьи - она правдива.
Так что нормальная статья, Вик
Ну, мое ИМХО, есно..
Жанна Иванова
Януль, привет. Статья -ок, нормальная, я про комменты к ней, и скопировала один -меня вот удивило чего все тетки на него набросились? Будешь сам приятным собеседником - и к тебе так же отнесутся. А вот свежий пример- я летела то недавно совсем -парень летел в Москву, а я Стамбул, международный терминал Франкфурта-час пик. Он разговорился и на подиуме -а там Соваж Диора выставлен был забыл свой партмоне, со всеми картами, деньгами и паспортом и билетом. Бедный аж взмок - он на оч. хорошем английском говорил - именно конс у подиума увидела это - и чтобы никто не прикарманил -отнесла на сервис. Я там оплачивала свой заказ -она принесла. Я на русском гормко крикнула его фамилию - прибежал в стрессе -он стольник ей давал евро -она не взяла. Оплатил и оставил ей шоколад, в благодарность.
В целом, статья интеллигентная, правдивая и не заслуживает приведенного комментария. Я не согласна лишь с некоторыми фразами: 1. "Мне было бы стыдно спрашивать у таких консультантов «посоветуйте мне что-нибудь свеженькое?» - а почему, собственно, нет, если мой уровень парфюмерного развития на сегодняшний день таков, что я делю ароматы на свеженькие и сладенькие?))) Как покупатель, имею право).
2."Мы - покупатели словно боимся консультантов. «Нет, спасибо, я сама!» Ох... просто разрешите консультанту быть вашими умелыми руками и планшетом с отличной памятью. " - Если консультант профессионален, как те, о ком пишет Сергей- с удовольствием, но мне приходилось сталкиваться с высокомерием, снобизмом, навязыванием и т. д, и тут уж действительно хочется не то что сказать, а рявкнуть- Я сама!!!.)
Мнения разделились, однако:)
Я примкну к тем, кто не восторге от статьи и манеры, в которой она написана Мунфишем.
При этом у меня нет претензий к восхвалению консультантов, неприкрытому пиару ЗЯ и молекул- ну, человек за это деньги получает, работа у него такая, нет проблем.
Но покоробила меня уничижительно-пренебрежительная " помывка костей" клиентуры, непонятные " обидки" в сторону некоторых сибирских городов, абсолютно базарный подсчет слопанных печенек ( не кормили СБ там, что ли?) , по- детски наивная хамоватость, сквозящая в отдельных сценках ( ну да, соболя и кадиллаки все еще так многим на пост- советском пространстве спать не дают).
От поучений с заламыванием рук и закатыванием глаз : " ах, быдло блоттеры кидает мимо урны, стыдно мне, стыдно" за версту несет дешевым водевилем...
Ну, это мне мнение о статье .Право имею (с).
Акцентирую: я сейчас именно о статье высказываюсь, а не о реалиях, буднях и праздниках российских парфюмерных сетей, тем более, об этом я имею весьма смутное представление:)
А что касается комментариев.... Мы все разные . Очень. И каждый пишет исходя из личного опыта, воспитания, образования, гражданской позиции, в конце концов!:))
Лично мне ближе всего и наиболее симпатизирует комментарий, оставленный одной дамой, а начинается он со слов : " Ну да, я из Самары. .."
Жанна Иванова
Мне тоже ее коммент понравился кста))). Я отметила его. Я давно не была в роли клиентки в РФ -но в Стамбуле в аэропорту - мне не понравилось. Я разговорилась с некоторыми пассажирами - они тестили молекулу -толпы народа, еще до сбитого самолета было, консы- в стороне.. я показала мужику Соспиро ароматы, потом Шанель -эксклюзивные, Диор, короче то, что мне нра... он был так благодарен. Вместе и жену позвал Булгари затестили -мнениями обменялись. Консов воще не было, то есть они стояли где-то. Так в Шереметьево в разы лучше было. То есть мне кажется, что все не так уж и плохо.. насчет сервиса. А сервис в Ташкенте -суперский просто и человечно, и только купи -не купишь - тоже не беда. У нас уже сервиса нет в Германии. Экономят на персонале. К аэропорту не относится.
Парочка ненормальных отзывов на фоне просто массы положительных комментариев - это нормально. Везде есть % неадеквата и негативизма. 115 отзывов положительных и 2 отрицательных ( 2,3%). Это мизер, чтобы обращать на это внимание. А остальные 97,7 % статью восприняли на "ура", что подтверждает то, что все описываемое имеет место быть в наших российских магазинах. К тому же, дьюти фри для основной массы населения не являются местом приобретения парфюма. Народ там массово не отоваривается. Люди приятные в Шереметьево? Странно было бы видеть нечесанных хабалок в магазине в международном аэропорту.
По халявщикам прошлись? Так это прозвучало в виде шаржа, а не оскорблений. А что такого не бывает разве?
А мне вот не словесно, а всем видом нахамила консультант в Схипхоле, но я не делаю вывод о всех консультантах в Голландии.
Консультант такой же человек и работает не на депутатскую зарплату. Но для кого то работа- это труд, а для кого то это ЛЮБИМОЕ занятие.
Есть врачи от Бога, а есть не дай Бог. Есть учителя, которых с теплотой вспоминаешь и через 30 лет после окончания школы, а есть такие педагоги, что кажется они просто ненавидят детей. Чем профессия консультант парфюмерно-косметического магазина более уникальна, чем остальные? Ничем. Все дело в отношении к работе и к людям вообще.
Жанна Иванова
ну поболее было неадекватных то отзывов, и видимо именно тех, кто себя узнал, где-то местами шаржевой статье Сергея. Неужели клиенты попадают под обсуждение персонала? Ха! а консы что же не люди? их поносят всегда и везде, а почему им не пообсуждать клиентуру))) Воще мне везло чтоли -никогда не было проблем, со времен совка - не хамят, да и я всегда вежлива и в таком стиле Лиже -начинаю всегда беседу везде))). но человеческий фактор никогда нельзя упускать, разумеется сервис должен быть вежливым и везде, но всегда приятно, когда помимо дежурной улыбки промелькнет искорка между двумя))). От этого и от оставленных денег - получаешь удовольствие, ни разу не пожалеешь о расходах. И приятный продаваец- консультант -остается в памяти.
Эту статью, когда она вышла, осилила аж два абзаца. Ну такой он скушный, такой предсказуемый мальчик из глубинки, с синдромом лимитчика, не в обиду гостям столицы, будет сказано. Мне не нужна ненужная информация, мне неинтересны никакие придуманные истории, парфюмерия это не уход, я считаю, конс не нужен если есть собственный НОС. Если его нет, то это уже не мои проблемы, каждый выбирает свой путь. Безусловно, есть очень интересные люди в мире парфюмерии, но язык не поворачивается назвать их консультантами, это Боги парфюмерии, и их все знают в лицо. Но Сережа явно к ним не относится - пишет постоянно статьи обиженки, я бы так их так назвала, а в конкретной статье лично мне непонятно, почему вроде бы самодостаточный молодой человек - как он себя позиционирует, нервно считает чужие деньги, причем акцентируя на этом внимание, и заглядывает людям в рот, считая, сколько они сьели, втюхивая при этом "шедевр" парфюмерного искусства - Молекулу. И таких считают мэтром Фрагрантики...
Аня Загородских
Вот именно с Вами Дарья, я согласна более всего. После прочтения своего ответа, я поняла, что я впринципе лила воду, а отношение к к статье и к писаке не вырасказала, но вот прочитав Ваш ответ, я поняла, что добавить уже и нечего.
мне не нужны никакие консультанты, я сама себе консультант...
Вот а мне, как то неприятно после прочтения стало. Безусловно в отдельно взятых бутиках есть славные, опытные, интеллигентные консультанты. Но если взять в целом наш ГУМ, ЦУМ, Весну, то вряд ли наберется десяток профессионалов своего дела. Главное все таки в их работе, как я понимаю " впихнуть", нет не продать, а именно хоть, что то тебе впихнуть. А если видят, что ты вроде и несобираешьс то покупать, то все ты уже не интересен. Даже выражение лица меняется. В бутике Герлен в ЦУМе, конс не могла рассказать мне разнице Самсары ТВ и ПВ, вежливо улыбалась и предлагала просто самой нанести на запястье. В бутики Амуж, в Домодедово, на последнем этаже, консультанты мне с пеной у рта доказывали, что такого Аромата УБАР, просто не существует, что я ошиблась. И таких примеров, могу привести множество. Поэтому, зачастую мне консультанты только мешают, не дают сосредоточиться, и отнимают моё драгоценное время. Но, безусловно, мне попадались и профессионалы своего дела. Но редко.. А уж про консультантов в
в Лету, Рив Гоше можно рассказывать анекдоты. Вот там, не разу, ни одного стоящего товарища не видела и не слышала. И зачастую, хочется "оторвать " от них очередного мужичка, которому конс впихивает ЕБелль.
С хамством консультантов, правда никогда не сталкивалась, только читаю о нем постоянно на Фраге
Но и культура покупателей оставляет желать лучшего, действительно, множество блоттеров бросается куда попало. Брызгает народ тоже куда прийдется. А многие тетки, по другому никак их и не назовёшь, просто обнаглели. Они приходят в магазин, обливаются с ног до головы и уходят. Т. е просто приходят подушиться нахаляву. Ну и что тут скажешь?
И "хамство и недостаток элементарных манер " именно у нас а не У вас
Большей бредятины не читал.

Жанна Иванова
всегда в жизни бывает что-нить в первый раз. фото уберите пожалста -такое баааалшое... глазам больно, или придется убрать ваш ответ.
Tanya Karlikova
шли бы мимо вопросов и тем, которые неинтересны, глядишь, и нервы целее были бы....
Честно говоря, не понял нити монолога. Скажу так - парфюм скрывает натуральный запах человека, поэтому его используют неуверенные в себе, что хотят приукрасить свой образ, скрываясь за маской ценителей, престижа и эгоизма....
Индивидуальный запах человека неповторим, и скрывать его, вуалировать парфюмом - совершенно глупо... Это не дополнит образ...
Жанна Иванова
это был не монолог а ссылка на статью - приобретение парфюмерии, категория такая))) И приглашение тем, кто не считает использованите парфюмерии глупым, отнюдь - ей можно подчеркнуть образ.
Ирина Рожанская
Это сугубо Ваше мнение? А зачем нужны часы? Вообще? Не обязательно Картье, а просто часы? Можно и по солнцу время определять.
Зачем нужны шелковые шейные платки? Мы давно уже не скачем по прериям и песок не забивается нам в рот??? зачем?
Может, подобные вещи уже перешли грань утилитарности и стали неким дополнением к образу, который Вы отрицаете?
Что значит, "индивидуальный запах"? Волосы можно тоже не стричь, они у всех индивидуально растут.... И причесочки будут - зашибись!!!
Алтынай Тулебаева
Индивидуальный запах человека неповторим... Сразу на ум бомж на последнем сидении общественного транспорта
Этот консультант и все эти "мальчики" на фото-чистые неудачники. Как таких вообще на работу берут