Косметика, парфюмерия

А что, если бы в школе для девочек вместо никому не нужных уроков труда, учили бы визажу, стилистике и т.д.? :)))

Toma A
Мне кажется, что должно быть и то и другое. Лично меня уроки труда ничему не научили. Шить я терпеть ненавижу, вязать научилась в 6 лет, готовлю самостоятельно (по полной программе) с 12 лет. В 16 лет мама доверяла мне консервирование. Так что для меня эти уроки были бесполезны, не там меня всему научили. Но для многих они могут оказаться бесценными. А культуре внешнего вида и ухода за собой учить тоже надо обязательно. Ведь не у каждого врождённое чувство вкуса и стиля. Это уже в некоторых школах практикуют.
Пресс-Служба Мчс Рф По Ро
Лучший ответ
было бы супер! умение красиво накраситься, придумать свой неповторимый стиль, создать имидж намного ИМХО важнее, чем умение варить борщ и драить квартиру!
готовить их учить надо да как за детьми ухаживать
Елена Панюкова
Toma A На уроках труда в школе не учат готовить и за детьми ухаживать! Только вышивать крестиком, шить, вязать и прочая фигня..)
Ой это было бы классно и это у меня был бы мой самый любимый урок и я думаю по нему у меня были пятерки

Но я думаю не всем девочкам этот урок был бы интересен
Асель Блялова
Toma A А почему не всем? Если ВСЕ пытаются краситься и наряжаться
лучше бы убрали уроки труда и вместо них ничего не ставили
привет Laleska! расхохоталась :-))) вспомнились уроки труда, нас там учили штопать носок на лампочке... да меня муж из дома пинком выставит, если я ему предложу одеть заштопаный носoк: -))) а если бы я трусы себе из ситца сшила (мда в школе было сказано принести ситец (!) для пошива трусов) то пожалуй мой муж пошел бы по дефачкам, желания бы сексуальногo у него не возникло от этого зрелища: -))))а ночнуха в два шва ...классика жанра, как вспомню так вздрогну и кому это надо сегодня? ! и что то в памяти ни одного блюда не осталось.... с кухней я вообще подружиась уже за 35 когда перевалило, когда в бизнес "наигралась" и потянуло к дому поближе ...и для любимого мужа конечно научилась это делать, без всяких уроков :-))))
Ирина Беляйкина 10 лет назад мы шили фартуки и прихватки :)
Toma A Привет! :) Ну хоть посмешила на ночь глядя ))))))) Носок на лампочке и у меня был, хе-хе )) Фартук мы еще шили, ночнушка была, юбка. Это было в плохую погоду, а в хорошую территорию подметали ))). И на фиг кому это надо?И как это все было в напряг... А вот трусы из ситца вообще жесть! )))) Я такого не слышала )))))))) Вот никакой пользы мне эти уроки не принесли. Вязать, шить, вышивать терпеть не могу. Да и зачем? Если сейчас купить легче, да и получше будет. А вот готовить меня мама научила, и сама... )) Вот смотрю на некоторых девчонок малолетних, да думаю, уж лучше бы в школе еще выглядеть хорошо научили.
Toma A Ааа, представляю: сижу в ночнушке в два шва, в ситцевых трусах, и штопаю мужу носок на лампочке ))))))))))) Наверное и без мужа остаться можно, если б он такое увидел... ))))))))
Давно пора... а то как оденутся и накрасятся школьницы... хоть стой хоть падай...
Инна Шинахова
Toma A Вот и я о том же!
Согласна с Ланой.... и то и другое.... лучше бы плюс к общепринятой программе и домоводству учили, (домоводство тоже очень нужный урок для девушек.... только учителей талантливых мало, вот проблема) и вкус прививали.... стиль, этикет, танцы, ораторское искусство, хорошие манеры, ..воспитывали бы настоящих барышень, как до революции... Возможно в каких то учебных заведениях это уже практикуется.... было бы хорошо)) )
а то иной раз как глянешь на девушек 15 лет.... так плакать хочется.... от ее внешнего вида и поведения....
Пожалуй, это было бы куда полезней, чем никому ненужное шитьё фартуков.
Миледи Тф
Никому не нужных уроков домоводства? Я бы посмотрел потом на таких жён.
Toma A Вам очень пригодилось в жизни умение жены вязать, чертить кройки, и вышивать??? )))
Елена Олейник у кого как, в школе по-моему домоводству учат меньше всего. только пить курить и материться учатся почему-то девочки очень быстро. а домоводству учат в семье. дома.
нынешние школьницы и в подъезде научатся малеваться, а вот готовить и штопать они в тех же подъездах не научатся. А потом все возмущаются, куда это молодежь катится? Ничего то они и не умеют...
Toma A Таня, на уроках в школе не учат готовить! Может быть чуток теории и все. Ну не поверю, что ты штопаешь себе колготки! Хотя... все может быть!
Toma A Вот именно, чтоб научились не малеваться в подъезде, а граммотно пользоваться косметикой!!!
было бы здорово) ) а то как вспомню свои школьные уроки труда... брррррр... эти дебильные швейные машинки, нитки-иголки, доисторические плиты и училка-маразматичка старая...
Toma A Во-во! С точностью как у меня! ))))))
togda bu v strane zguli bu odni "blondinki"))
Татьяна Бахир
Сейчас, только непугайся... Есть специальные школы, где обучают визажу и стилистике и тд!
Toma A Ну какой ты умный, елки-палки! Даже слова такие знаешь! Но эти курсы денег стоят и довольно таки неплохих, и многие родители посчитают это пустой тратой.
Я думаю, что количество пахабно разукрашенных женщин уменьшилось. Пропали бы выбритые брови и нарисованные на их месте черным карандашом новые)) )
А готовить на уроках труда не учат, не говоря уже про то, что там и шить то не особо хочется.. .
Конечно, винегрет и гречневая каша, вот он предел домашнего творчества)) )
А учат дома, спасибо маме и бабушке, с голода не помру, умею готовить!
A D
а чем вам не нравятся уроки труда? я, например, очень любила эти уроки - на них всегда можно было отдохнуть. Тем более, мне кажется, что в 12 лет рановато учить девочек вазажу. Это еще дети, и думать они должны не о макияже.
Toma A Но почему то думают они о макияже! Так не лучше ли их учить правильно ухаживать за собой и наносить макияж? А они иногда как понаразмазюкиваются, просто мечта педофила... Печально.
Екатерина Безводинская они много о чем думают ненужном, о мальчиках например уже начинают. Так что, может создать им тоже уроки по искусству соблазнения?
ну понамазюкиваются и что? школа подготавливает детей к взрослой жизни, а таким мелочам как макияж могут научить и старшие сестры, подруги, мама в конце концов.
До революции в даже дворянок учили варить варенье, солить, шить, короче вести дом, наравне с языками, литературой, этикетом. Да, у них были слуги, может борщи они и не варили, кухарки за них это делали, но кое-что всё равно умели. Думаю, после 1917 года многим это пригодилось. Не стоит зарекаться ни от чего) Обслужить себя самой уметь это правильно и необходимо. Поэтому этим навыкам и учат в школе.
V*
Valeriya ***
Toma A В школе учат варить варенье, солить? Вести дом девочки учатся у мам, бабушек, но не в школе!
было очень неплохо ((

Ты смотри что тут люди пишут... .
Знаете, например меня на уроках технологии кроме того, чтоб кофе из пакетиков кушать ничего не научили ( было такое что нам сказали принести кофе в пакетиках и масло и печенье. делать шоколадную картошку) мы приносили каждую неделю. а урока труда не было в течение 2 месяцев. так мы и съедали все от голода. намазывали пченье маслом и посыпали кофе. а кто так просто в рот засыпал.) )

Так лучше б уже визажу и стилистике научили. в подъездах намулеваться эт потом чтоб на Тверскую?
было бы довольно интересно... только жаль что во многих школах уже отменили уроки труда =)
с одной стороны было бы здорово) )
но: 1.в будущем своего мужа тушью для ресниц кормить не будешь, и причёски вместо обеда тоже делать не станешь) )
2. ни один высококвалифицированный специалист в области визажа и стилистики не пойдёт работать в школу за мизерную зарплату.
3. и это не всем интересно)))
Юлия Черменёва можно подумать на этих уроках действительно УЧАТ))) вот меня ничему полезному там не научили....но может у кого-то были хорошие учителя и уроки были интересными и полезными, не спорю)) а так просто это всё была пустая трата времени...
Toma A Ну не поверю, что обеды Вас на уроках научили готовить! Для специалиста как маленькая подработка почему бы и нет....Ну почему же не всем интересно? Ведь лазят же в мамины косметички, покупают косметику, красятся. Ну а на этих уроках труда им интересно? Максимум 1 чел из 20 ))))
А еще как мужчин соблазнять. И вперед. Рукоделию раньше учили дома. Но сейчас мамы работают, времени мало. Поэтому однозначно - учиться быть женой и матерью. Остальное можно в том же инете. Проблема в том, что мало уроков домоводства и мало талантливых учителей. Поэтому и нет результата. А сама идея неплохая.