Зря ты думаешь, что вредно. Современные тональники и пудры наоборот имеют увлажняющие и успокаивающие кожу компоненты, а также солнцезащитные фильтры. Плюс они сейчас состоят из очень легких компонентов, благодаря чему поры не закупориваются и кожа дышит. Тоналка скрывает недостатки кожи и выравнивает цвет лица, а вот пудра помогает убрать жирный блеск, ровно нанести румяна и придать макияжу завершенный вид. Поэтому используй и то, и другое. Если все же сомневаешься, то смешивай тоналку с кремом для чувствительной кожи. Этот крем будет ухаживать за твоей кожей наиболее бережно. И придерживайся четырех ступеней:
1. Корректор - на проблемные участки (прыщики, круги под глазами, покраснения)
2. Тональный крем (при выборе проверяй цвет на скуле ближе к уху, он не должен отличаться от натурального цвета кожи)
3. Пудра (утром выбирай рассыпчатую, а компактная пудра подойдет, если нужно поправить макияж в течени дня, или в дороге)
4. Румяна (наноси на щеки, немного на нос, но чтобы н было сильно заметно, на кончик подбородка, на нижнюю границу скул и на лоб около линии роста волос) . На щеки можно выбрать розовые, а на остальные участки - светло-коричневые или бронзирующую пудру.
Косметика, парфюмерия
Если так вредно пользоваться тональником и пудрой,то как скрывать мелкие недостатки на коже???
Лучше за собой следить с молоду-здоровый образ жизни, травки, витаминчики и вам долго не понадобится вся эта химия.
Ну и не так уж и вредно. Главное знать меру, правильно снимать макияж, делать правильную под него основу и давать время от времени коже отдыхать.
Хуже будет если вместо пудры, ты будешь пользоваться пылью. Так как, выходя на улицу пыль, оседает на лице. Так, по-моему, лучше нанести пудру, тем более что качественная пудра не забивает поры и не вредит коже. Так же как и хорошие тональные крема