Современная классификация подразумевает разделение косметических средств на две обширные категории: массовую косметику и профессиональную.
Массовая, то есть находящаяся в свободной продаже, по критериям цены и качества традиционно разделяется на подклассы: люкс (или селективная - от англ. to select - отбирать, избирать, или элитная) , аптечная и масс-маркет.
Масс-маркет наиболее многочисленный класс: сюда относится вся массовая косметика, которая предназначена для ежедневного ухода, но при этом она не способна решить какие-то действительно серьезные проблемы (даже если это обещано в аннотации) . Чуть выше в пирамиде располагается косметика класса "масс-маркет среднего уровня".
Перечислю для примера некоторые наиболее популярные массовые марки: L'Oreal, Maybelline, Bourjois, Karaja, Nivea, Venus, Laboratoiries Garnier, Revlon, Wella, Lakme, Cliven, Astor, Arcancil, Naturelle, Fresh Look, Lumene, Johnson&Johnson, Yves Rocher, Doctor Nature, Clairol, Rilken, Swiss Formula, Freeman.
К масс-маркету относятся и почти все марки, распространяющиеся путем прямых продаж: Oriflame, Avon, Mary Kay, "Мирра-Люкс", Faberlic и большинство других.
Косметика, парфюмерия
В чем разница - косметика PREMIUM, LUX, MIDDLE, MASS? - или все туфта...
существует определенная классификация косметики, которой занимается Ассоциация Независимых Экспертов.
Центральный офис этой Ассоциации находится в Швейцарии, занимается Ассоциация тестированием продуктов, имеющих непосредственное отношение к предмету здоровья.
Тестирование происходит следующим образом: без предварительного предупреждения эксперт данной Ассоциации приезжает на производство компании, идет непосредственно на производство и снимает с конвейера любую понравившуюся ему продукцию. Потом отправляет эту продукцию в лабораторию своей Ассоциации, и там выносится вердикт. То есть, эти сертификаты не продаются и не покупаются, не "заслуживаются" на выставках и конкурсах. Для теста берется любая из тех баночек, которые могли оказаться в нашей косметичке. Таким образом, косметические средства разделяются на несколько категорий:
1. категория Mass Marcet (Масc-Маркет) Сюда не относится вообще низкопробная косметика, которая не подлежит никакой классификации, потому что Мас-Маркет — это сертифицированная продукция, оказавшаяся в данной категории после прохождения необходимых тестов. А такая продукция, как Ruby Rose и ей подобные, Ассоциацией вообще не рассматривается, потому что, с точки зрения ученых-профессионалов, это не косметика.
2.категория Middle Market (Мидл-Маркет) Это косметика среднего класса, что обуславливает уже более высокий уровень и качество данной косметики.
3. категория - класс LUX (Люкс) . Косметику этого класса можно смело назвать "косметикой высоких технологий". Производители имеют свои научно-исследовательские лаборатории, не скупятся и на оплату дизайнеров, маркетологов и т. п.
4. категория - косметика для профессионалов.
5. категория - лечебная косметика (космецевтика) космецевтика делится на 3 уровня!
p.s. ну и органика/ органическая косметика, натур/ дорогая эффективная косметика. я честно говоря не знаю к какому классу ее отнести! многие средства массовому пользователю не по карману, нечто среднее мужду фармацевтикой и люксом, ценовая категория очень варьируется есть и выше люкса по стоимости!
Света Мордовина
Ассоциацию может создать любой, кому не лень. Ассоциация - как правило, синдикативный орган. Решения и заключения ассоциаций не накладывают никакой административной ответственности перед потребителем. Маркетинг...
Официальной, кем либо утвержденной, классификации не существует. Есть рассуждения специалистов маркетологов, косметологов, исследования всяких агентств и проч, а также позиционирование самих себя на рынке производителей.
Основным критерием служит цена. Разумеется, производители косметики с высокой ценой стараются обеспечить высокое качество продукции. Но в современных условиях массового потребления статус люкса размывается - производителям этих марок становится не выгодно упускать массового потребителя. Появляется т. н. masstige (образовано от двух слов: prestige + mass market, то есть престижная массовая продукция) .
В-общем, как тут уже заметили - маркетинг, и, по большому счету, выражаясь Вашими словами - туфта.
Здесь интересно:
http://www.intercharm.net/digest/index.phtm?id=1095
Здесь интересно:
Nadya Kazantseva
пробежалась по ссылке, вот то что НЕ соответствует дествительности в "Качество и количество"
цитата "Заводы производят косметику для всех стран, специальной линии для нас нет" вот это меня удивило...искала одно средство в нескольких западноевропейских странах, нет его в продаже и никогда не было!!! я уж было заподозрила что на русскоязычном сайте контрафакт , но напрягла девушку консультанта в магазине и она нашла таки инфу о интересуюшем меня продукте и выяснила, для восточно европейского региона был выпущен продукт..на сайте официальном производителя так же продукт значился...так что...))))
я вообще эти фирмы не слышала
в маркетинге
Сергей ответ прост. Люкс-это эксклюзив (индивидуальный) заказ. Он очень дорогой. Миддл-ближе по качеству к эксклюзиву, но по цене ближе к народу. Масс-то что делают тоннами и продают на каждом углу.
Разница есть, при чём довольно ощутимая. Если хотите сравнить, то посмотрите на https://randewoo.ru/product/attar-collection-musk-kashmir что-то из нормального, а потом в любом магазине купите дешёвку, поймет мгновенно.